С какого момента исчисляется срок собственности авто из японии для физ лица в РФ

Привез авто из японии по льготному утиль. Сбору для физ. лица. По закону 12 месяцев я не имею права ее продавать. Вопрос: срок 12 месяцев считается от момента получения сбктс, оплаты пошлины и утиль сбора, либо срок 12 месяцев считается с момента учета в ГАИ. Т.Е. обязательно ее сразу ставить на учет или я могу это сделать в теч 12 месяцев в любой момент

Срок собственности считается с момента её приобретения, то есть когда ты подписал договор в Японии. Но по закону, регулирующему этот утиль в России, 12 месяцев будут считать скорее всего со дня таможенного оформления.

Авто обязан поставить на учёт в общем порядке, в течение 10 дней с момента покупки/ввоза.