Прошу, помогите, пожалуйста, с заданием по биологии!

энджи дас Ученик (4), открыт 2 недели назад
В сосуд поместили представителей вида Эвглена зелёная. Одну половину сосуда осветили, вторую половину оставили в темноте. Что случилось с указанными организмами в ходе эксперимента? Благодаря какой структуре Эвглена зелёная воспринимает свет? Какое свойство живого проявляется в данном случае? Ответ поясните.
2 ответа
Тупой Ученик (153) 2 недели назад
Что произошло с эвгленой зеленой:В освещенной части сосуда эвглены переместились к источнику света (фототаксис), так как они способны к фотосинтезу и нуждаются в свете для получения энергии. В темной половине сосуда эвглены остались неподвижны.
Структура, воспринимающая свет:Свет воспринимается благодаря наличию у эвглены особого органа – стигмы (пигментного пятна). Стигма содержит каротиноиды, которые чувствительны к свету.
Свойство живого, проявляющееся в этом эксперименте:Это явление демонстрирует способность организма реагировать на изменения внешней среды (раздражимость). Эвглена реагирует на свет, перемещаясь к его источнику, что позволяет ей эффективно использовать солнечную энергию для жизни.
Celestara Гуру (2661) 2 недели назад
Эвглены зелёные переместились в освещённую часть сосуда благодаря наличию светочувствительного глазка (стигмы), который помогает им воспринимать свет. В данном случае проявляется свойство живого — раздражимость, то есть способность организма реагировать на внешние раздражители. Эвглены перемещаются к свету, так как он необходим им для фотосинтеза.