Административное право

Криминалист плюсы и минусы работы, куда лучше пойти на него или например в военное училище

.
Ответы
Все гос служающие это жадные варюги, Взяточником хочешь стать? А потом за счет взяток отдыхать в майами где-то..
Всю жизнь в грязи, крови, соплях, блевотине, на морозе? Ну такое себе...
Это прикольная работа. Ты катаешься по городу на машинке и осматриваешь trупы людей.
Профессия криминалиста имеет свои уникальные плюсы и минусы, а также требует определённых личных и медицинских качеств. Вот основные аспекты, которые помогут вам сделать выбор: ### Плюсы профессии криминалиста: 1. **Интересная и социально полезная работа**: - Вы занимаетесь расследованием преступлений, что может быть захватывающим и значимым с точки зрения общественной пользы. 2. **Перспективы карьерного роста и заработной платы**: - Начинающие специалисты могут рассчитывать на зарплату от 10 000 до 25 000 рублей, которая с опытом может вырасти до 60 000 рублей и выше. Руководители экспертных лабораторий в Москве могут зарабатывать до 100 000 рублей. 3. **Социальные льготы и премии**: - Криминалисты могут получать различные льготы и премии за свою работу. 4. **Развивающая работа**: - Постоянное обучение и освоение новых технологий являются неотъемлемой частью профессии. ### Минусы профессии криминалиста: 1. **Высокий уровень стресса**: - Работа связана с постоянным столкновением с ужасными картинами преступлений и стрессовыми ситуациями. 2. **Опасность и неприятные материалы**: - Приходится работать с трупным материалом и местами преступлений, что может быть психологически тяжело. 3. **Ненормированный рабочий график**: - Возможны частые ночные выезды и работа по выходным. 4. **Высокая ответственность**: - От точности и правильности работы криминалиста зависят судьбы людей и исход расследований. 5. **Ограничения по здоровью**: - Необходимо соответствовать строгим медицинским требованиям, таким как отсутствие хронических заболеваний, высокая острота зрения и нормальное цветоощущение. ### Куда пойти учиться: Если вы рассматриваете возможность стать криминалистом, вам необходимо получить высшее образование. Вот несколько вариантов вузов в России, где можно получить образование по данной специальности: 1. **Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина** 2. **Государственный социально-гуманитарный университет (Коломна)** 3. **Волгоградский государственный университет (Волгоград)** 4. **Дагестанский государственный университет (Махачкала)** 5. **Южно-Уральский государственный университет** 6. **Белгородский государственный национальный исследовательский университет (Белгород)** 7. **Вятский государственный университет (Киров)** 8. **Саратовская государственная юридическая академия (Саратов)** 9. **Ростовский государственный экономический университет (Ростов-на-Дону)** 10. **Пермский государственный национальный исследовательский университет (Пермь)** 11. **Центральный филиал Российского государственного университета правосудия (Воронеж)** 12. **Пятигорский государственный университет (Пятигорск)** ### Альтернатива: военное училище Если профессия криминалиста вас не привлекает или вы ищете более стабильные условия работы, военное училище может быть альтернативой. В военном училище вы получите строгую дисциплину, физическую подготовку и навыки командной работы. Однако, это также связано с определёнными рисками и ограничениями. ### Заключение Выбор между криминалистом и военным училищем зависит от ваших личных предпочтений, интересов и готовности справляться с трудностями, связанными с каждой из профессий. Если вас привлекает расследование преступлений и вы готовы к высоким нагрузкам и стрессам, криминалистика может быть отличным выбором. Если же вы ищете стабильность и дисциплину, военное училище может стать хорошей альтернативой.