Какой это город?

Раскинувшийся на живописных берегах реки Зуши, чьи воды, несущие отпечаток вековых течений и отражающие изменчивое небо Центральной России, этот уездный город, увенчанный скромным, но значимым статусом районного центра в составе Орловской области, простирается в лоне умеренно-континентального климатического пояса, характеризующегося четко выраженной сезонностью, с контрастом меж теплыми, умеренно влажными летами, когда листва деревьев, венчающих окрестные холмы и балки, обретает насыщенную зелень, и прохладными, снежными зимами, окутывающими городские постройки белой пеленой. Этот населенный пункт, чья история уходит корнями в глубину веков, о чем свидетельствуют археологические находки и упоминания в древних летописях, видевших смену княжеских междоусобиц и татаро-монгольского нашествия, чье имя неразрывно связано с творчеством великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, чье родовое имение Спасское-Лутовиново располагалось неподалеку, накладывая неизгладимый отпечаток на культурный ландшафт и литературную славу этих мест, являясь своего рода музой для его произведений, воспевающих красоту русской природы и характеры ее обитателей, представляет собой не просто географическую точку на карте, но и своеобразный узел переплетения исторических судеб, экономических связей и культурных традиций, о чем свидетельствует сохранившаяся планировка старой части города с фрагментами купеческой застройки, церквями, чей архитектурный облик несет в себе черты различных эпох и стилей, от классицизма до эклектики, и промышленными предприятиями, специализирующимися преимущественно на легкой и пищевой промышленности, обеспечивающими занятость значительной части местного населения, чья численность, колеблющаяся в пределах нескольких десятков тысяч человек, делает его заметным, но не доминирующим в масштабах области, уступая по этому показателю областному центру и ряду других городов региона, при этом сохраняя свое неповторимое очарование и самобытность, обусловленные как его географическим положением, так и богатым историческим наследием, о чем свидетельствует и наличие краеведческого музея, хранящего артефакты различных эпох, и памятников архитектуры, молчаливых свидетелей минувших столетий, и мягкий, неспешный ритм жизни, отличающий его от суетливых мегаполисов, окруженный полями и перелесками, создающими живописный пейзаж, характерный для среднерусской полосы, где горизонт плавно переходит в небосвод, а времена года сменяют друг друга в своем неумолимом цикле, окрашивая окружающую природу в разнообразные цвета и оттенки. Назовите этот город.

И всё-таки это Мценск

.

Город Новосиль один из древнейших русских городов, на территории Острожной горы находится археологический памятник Федерального значения “Городище Новосиль”.
Река Зуша является не только украшением города, но и источником туристического потока, так как пользуется большой популярностью у любителей байдарочных походов.

Этот город — Орёл. Он находится на берегах реки Зуши и связан с творчеством Ивана Сергеевича Тургенева. Орёл имеет богатую историю, архитектурное наследие и свою уникальную атмосферу, что хорошо отражает описание в вашем тексте.

А с платформы говорят, это город Београд