Петр Чайковский поляк? фамилия же польская...

Деад Драк Профи (530), открыт 3 дня назад
5 ответов
Виктор Пердунов Мастер (1199) 3 дня назад
Фамилия не признак национальности
Деад ДракПрофи (530) 3 дня назад
Как бы признак национальности, особенно у славян, a вот у Американцев да это не признак нации
Виктор Пердунов Мастер (1199) Деад Драк, человек может иметь корни древние, может прапрапрапрапрабабушка или дедушка были нерусскими, но далее более близкие родственники к человеку могли быть русскими, то есть на 95% он русский, а 5% поляк, просто фамилия не меняласо
Egor Grandovskiy Гуру (3192) 3 дня назад
Он русский. Да, фамилия может быть и польского происхождения, но сам он русской национальности, родился в России.
Деад ДракПрофи (530) 3 дня назад
Ну корни получается польские
Fiat lux! Просветленный (45677) Деад Драк, а Василий Шуйский тоже поляк? Ну на -ский же?)
Fiat lux! Просветленный (45677) 3 дня назад
С чего вы решили, что все фамилии на -ский польские? Они вполне соответствуют нормам образования в русском языке (как прилагательное)

"Прадед композитора по отцовской линии, Фёдор Афанасьевич Чайка (1695—1767), происходил от православных шляхтичей Кременчугского уезда и был потомком известного в Малороссии казачьего рода Чаек. Семейное предание утверждало, что он участвовал в Полтавской битве и умер в чине сотника «от ран», хотя фактически он дожил до старости и умер в екатерининское время. Дед композитора, Пётр Фёдорович Чайка (1745—1818), был вторым сыном Фёдора Чайки"
Альбина Чухланцева (Федорова) Мыслитель (5014) 3 дня назад
Пётр Ч. -русский и в этом нет сомнения.