Чем отличается еврейская пасха от православной?

Елена Васильева Просветленный (32598), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Eugene Мудрец (17895) 15 лет назад
Тем, что совершенно разный предмет для радости.
Радость о спасении "избранных" или радость о спасении ВСЕХ - почувствуйте разницу.
**РИЦАМудрец (15686) 15 лет назад
Странно. Я например, не помню чтобы меня кто-то от чего-то спасал. Как можно радоваться тому, чего нет?
Остальные ответы
Дмитрий Мудрец (17258) 15 лет назад
Еврейская Пасха-это переход евреев из Египта, а христианская-это переход от смерти к жизни; Воскресение Христово, победа над смертью.
Natalia Мыслитель (9240) 15 лет назад
Смысл разный. Для христиан Пасха - это Христос, избавивший нас от плена греха и смерти через Свою Крестную смерть. Для евреев - воспоминание об избавлении от египетского плена.
samira ivanova Мастер (1439) 15 лет назад
но что интересно в Библии написано как евреи должны были это делать, но что то не помнюв каком стихе написано печь куличи и красить яйца. Дайте ссылку
DronПрофи (569) 15 лет назад
Кулич от "кулик" (через "куликша" – маленький кулик). В России до сих пор сохраняется обычай ранней весной выпекать "жаворонков" и "куликов" из теста. С их помощью "закликают" ("гукают") весну, чтобы она не запаздывала. При этом поют песни-веснянки. Вот одна из них, из Курской области:

Летит кулик из заморья,
Принес кулик
Девять замков.
Кулик, кулик!
Замыкай зиму,
Отпирай весну
Теплое лето!

В христианстве этот славянский обычай трансформировался в выпечку куличей на пасху. В основе слов "кулич", "кулик" лежит понятие "кликать". Ср.: "кулич"/"клич".
samira ivanova Мастер (1439) спасибо,но я имела ввиду ссылку на Библию
13haktaМастер (1049) 15 лет назад
«На Руси не Пасху отмечали степень готовности к началу весенних полевых работ и закладку основы урожая. Для этого заранее пекли куличи в форме детородного органа с излившейся семенной жидкостью, которую посыпали зерном — символом плодородия. Ставили на поднос эти предметы, добавив расписные куриные яйца с символами своего рода, и ходили от дома к дому, спрашивая хозяев: «Готовы ли вы к посеванию? Крепко ли ваше семя?» После обмена шутливыми приветствиями происходило «соревнование» в виде удара яиц с символами обеих семей. В случае разбитого яйца его владельцу давали яйцо «обидчиков» со словами: «Слабо ваше семя, возьмите наше!»»
samira ivanova Мастер (1439) значит это язычество
Ирина Сендерович Знаток (321) 15 лет назад
Разница в несколько суток по лунному календарю. И иудейский праздник называется "Песах" - праздник исхода из египетского плена. Кстати, 10 заповедей как раз Моисей и получил в период, когда шастали по пустыне.
А у христиан - Ииусус воскресе и "смертию смерть попрал".
А вот почему у христиан католиков и протестантов Христос воскресает в другой день, чем у христиан православных,?
Lu MaiИскусственный Интеллект (137375) 15 лет назад
Русская Православная Церковь для вычисления даты празднования Пасхи и переходящих праздников пользуется традиционным юлианским календарем, созданным еще при Юлии Цезаре в 45г. до н.э. Нередко этот календарь называют «старым стилем». Западные христиане пользуются григорианским календарем, введенным в 1582г. римским папой Григорием XIII. Он обычно именуется «новым стилем».
Lilia Оракул (53428) 15 лет назад
кошерная пища и маца очень отличается от кулича и крашенных яиц
Mutterhen Мастер (1822) 15 лет назад
Евреи спасены кровью закланного агнца. Кровью ягненка нужно было помазать косяки дверей в доме каждого еврея и тогда Ангел смерти не поразит смертью домочадцев а пройдет мимо. Так были спасены евреи от поражающего меча Ангела смерти. И БОГ заповедовал евреям этот день праздновать вечно. Это спасение от рабства в Египте и этот праздник наз Песах.
А за нас грешных людей на земле вместо аганца Бог послал на заклание Сына СВОЕГО Единородного, чтобы каждый верующий в него не умер а имел жизнь вечную. Иисус Х ристос отдал за мой и твой грех свою драгоценную кровь и у мер и воскрес .И мы верующие Его каждому слову и исполняющие его заветы будем жить с Ним вечно. Это наша ПАСХА спасения!
Источник: ЕВАНГЕЛИЕ.
Елена ВасильеваПросветленный (32598) 15 лет назад
Означает ли это,что евреи не должны и вообще умирать,но будут жить на земле вечно,а мы,христианес богом будем вечно?
Пользователь удален Мыслитель (7074) 15 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (еврейская пасха) , весенний праздник в память Исхода евреев из Египта.

Пасха — древнейший христианский праздник; важнейший праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Пасха
Dron Профи (569) 15 лет назад
Интересно Пасха - это еврейский праздник, а как он относится к славянам
13haktaМастер (1049) 15 лет назад
«На Руси не Пасху отмечали степень готовности к началу весенних полевых работ и закладку основы урожая. Для этого заранее пекли куличи в форме детородного органа с излившейся семенной жидкостью, которую посыпали зерном — символом плодородия. Ставили на поднос эти предметы, добавив расписные куриные яйца с символами своего рода, и ходили от дома к дому, спрашивая хозяев: «Готовы ли вы к посеванию? Крепко ли ваше семя?» После обмена шутливыми приветствиями происходило «соревнование» в виде удара яиц с символами обеих семей. В случае разбитого яйца его владельцу давали яйцо «обидчиков» со словами: «Слабо ваше семя, возьмите наше!»»