Что такое протон простыми словами и для чего он нужен?

Его просто взяли и открыли. Давно. Задолго до нейтрона.

Насчет "для чего нужен" - давай-ка я тебе одно нестандартное использование протона подскажу.
Протон нужен был, чтоб протон-электронными парами, в ядрах сидящих, нейтроны замещать до открытия нейтрона))) По массе примерно то же самое выходит, а по заряду - и подавно, а массы и заряды-то ядер измеряются достаточно легко.

Прото́н (от др.-греч. πρῶτος «первый»[7]) — одна из трёх (вместе с нейтроном и электроном) элементарных частиц, из которых построено обычное вещество. Протоны входят в состав атомных ядер; порядковый номер химического элемента в таблице Менделеева равен количеству протонов в его ядре...

Вопрос из разряда "А что такое ... ?" - вполне нормальный, и часто правильный (протон - заряженая частица, как электрон, ток положительный, и в пару тысяч раз тяжелее).
А вот вопрос: "Зачем он нужен?" - это треш какой-то... А зачем нужен Юпитер? А камень зачем нужен? А свет зачем нужен?...

Протон это кирпичик всего вещества во вселенной.

Нужен, чтобы был.