Почему в нарезном оружии скорость и сила пули болше чем в гладкоствольном? И почему на него нужно отдельное разрешение?

Евгений Багдасаров Ученик (184), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Охотник Мудрец (10620) 15 лет назад
Нарезное оружие по сравнению с гладкоствольным имеет большую дальность и точность стрельбы, а потому более опасно и требует от стрелка большей квалификации и осторожности, поэтому отдельное разрешение, которое может быть выдано после 5 лет охоты с обычным ружьем.
Относительно скорости - у гладкоствольного скорость пули от 300 до 500 м/сек (у пули Полева) ограничивается давлением (750 кг/кв. см) в канале ствола, который, как уже правильно отметили, более тонкий, чем нарезной ствол, который выдерживает более высокое давление (3000кг/кв. см) .
Не у всякого нарезного скорость высокая, у "мелкашки" патрон 5,6 мм бокового огня дает давление 1500 кг/кв. см, но скорость пули всего 350 м/с.
Сила или кинетическая энергия пули - одна из основных характеристик останавливающего и пробивного действия пули, пропорциональна квадрату скорости пули и прямопропорциональна массе. Это значит что, влияние скорости на много выше, чем влияние массы пули на разрушающую способность.
Остальные ответы
Андрей Курочкин Искусственный Интеллект (129195) 15 лет назад
Потому и нарезное, что внутри ствола особая резьба, ускоряющая полёт пули
ARTEZIAN Профи (887) 15 лет назад
Когда пуля вылетает из нарезного, она крутится вокруг своей оси. При попадании, она делает дыру гораздо больше, чем от гладкоствольного. А разрешение нужно, потому как с ним не на охоту ходят, а в людей стреляют!
Никита Гончаров Знаток (435) 15 лет назад
Ну вы народ даёте.... Гладкоствольное это ДРОБОВИК с него далеко не стрельнешь а нарезают ствол по спирали для раскручивания пули вокруг своей оси.. . чтобы пуля летела точно туда куда её послали...
vadim milchakov Мыслитель (7366) 15 лет назад
мощность заряда-выще, прохождение снаряда через нарезы-выше сопротивление-закручивание стабилизирует полет-повышает дальность-- короче дальность выстрела (убойная) нарезки-1.5-2км--гладкоствол-70-100м
rock papik Мудрец (12373) 15 лет назад
Нарезное оружие за счёт меньшего калибра имеет более толстые стенки ствола, что позволяет создать более высокое давление и соответственно разогнать пулю до более высокой скорости. Сила зависит от скорости и массы пули. Пуля весом 32гр. вылетевшая из гладкого ствола со скоростью 320м/сек имеет большую силу чем пуля весом 7,2гр из нарезного скоростью 810м/сек и меньшую чем пуля выпушенная из штуцера Holland & Holland-500 весом 52гр.
За счёт более высокой скорости и устойчивости полёта пуля из нарезного оружия сохраняет убойную силу на большем расстоянии и требует опыта, осторожности и большой ответственности при обращении, поэтому и разрешение на его приобретение даётся после 5-ти лет владения гладкоствольным
Игорь Марков Просветленный (23706) 15 лет назад
Зато по арбузам стрелять эффектней дробью!!!