Садимся на багажник к велосипедисту, выезжающему из точки B. Тогда мы поедем вниз. Это значит, другой велосипедист поедет одновременно и влево со скоростью 12 км/ч и вверх со скоростью 16 км/ч. Остается нарисовать, как он относительно нас поедет, и из геометрии найти минимальное расстояние:
Угол a мы знаем, т. к. знаем скорости:
sin(a) = 16 / √(12² + 16²) = 4 / 5.
Если тот же синус записать через расстояния:
sin(a) = x / 6.
Тогда сразу можем записать ответ:
x = 24 / 5.
Если смена системы отсчета вам не оч приятна, тогда можно просто записать расстояние между велосипедами как функцию времени и найти ее минимум через производную (удобнее тогда будет искать минимум для квадрата расстояния). Но это больше возни, а так решение было почти в уме.