Не можем приучить котенка к лотку(

Raytttttttttttaaaaaa Ученик (140), закрыт 3 месяца назад
Котенку 3 месяца. Ласковый, игривый, сам по себе умничка. Но когда дело доходит до лотка, у меня глаз начинает дергаться. Знаю, что на это уходит много терпения и времени, но котенок вообще отказывается ходить в лоток. Ходит только в один и тот же угол, а там ковролин и его очень трудно вымывать. Приходится ловить его, сажаем и он сразу же выпрыгивает от туда. Было пару раз ходил в лоток. Мы его поощряли, гладили, давали лакомства. Пшикалки не помогают (и для лотка, и против мест где нельзя), бумажечка с мочой тоже. Сердце разрывается его в ванной комнате закрывать, да и был момент, когда пописал под раковину, хотя лоток находился прям в метре от него…
Руки опускаются безумно, хочется просто его отдать в более хорошие руки, так как сама не справляюсь(
Лучший ответ
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (244495) 3 месяца назад
Смените лоток, поставьте его на то место с ковролин ом, поиграйте с наполнителя и, ищите тот, который котёнку понравится. Сами с увлечением копайте рукой в горшке на глазах у котёнка, покажите, что это круто и вам нравится. Заставлять, держать, закрывать бесполезно, только ещё больше пугает. Надо понять, что его в этом лотке не устраивает и чего он хочет.
У меня была проблема с одним котом месяцев до 5. Рано взяли (в 3 недели), мать не успела научить. Раз в горшок, 10 мимо. Что я только не делала, пока не дошло - он обычно мостится под табуретку, в угол, так, чтобы сверху было закрыто, а лучше бы со всех сторон. А лоток стоит просто в коридоре, "под открытым небом". Сделала сверху коробку с дыркой и все наладилось. Потом установила лоток внутрь тумбочки, коту очень понравилось, проблема отпала. Тот кот прожил 19,5 лет, его уже давно нет, но лотки продолжают стоять в этой тумбочке и моим кошкам это очень нравится. И наполнитель не раскидываться.
Ищите то, что нужно вашему и создавайте условия. По какой-то причине он же идёт в один угол. И да, ковролин в этом углу, видимо, на выброс. Отмыть его так, чтобы отбить запах меток, не получится.
Остальные ответы
кренделечи крендель Мастер (1189) 3 месяца назад
На шаверму его, или поставьте лоток в тот угол, где он ссыт. Как говорится: Если гора не идет к Магомеду, Магомед идет к горе
никнейм Мудрец (10460) 3 месяца назад
Так поставьте ему лоток в его жизненно необходимое место, это самый простой способ
Дима Сусликов Ученик (168) 3 месяца назад
Сальто сделаешь, сразу даст свое
Химан Оракул (52218) 3 месяца назад
поменяйте лоток на другой и уберите из него наполнитель если есть.
многие коты не ходят в лоток, потому что он им просто не нравится. желательно купить маленький лоток, чтобы легко залезть в него было.
как только купите, сразу посадите туда котенка и дайте ему обнюхать его.
Serg Havr Искусственный Интеллект (195054) 3 месяца назад
Надо знать повадки кошачьих, они одинаковы, что у тигра в Уссурийской тайге, что у домашней кошки в городской квартире.
Кошки живут семьей - прайдами, границы обитания семьи помечают царапанием стволов деревьев и дверных косяков, а так-же сильным запахом меток. Метками кошки предупреждают недружественных соседей, не принятых кошкой в семью.
Перенесите запах в лоток и поставьте его в то место, где некому спугнуть.
punica Искусственный Интеллект (121780) 3 месяца назад
Поставьте лоток в его любимый угол. А кода будет только в лоток ходить, начнёте его постепенно сдвигать в нужное место.