Я читал что все эти ваши борщи и супы и щи, пришли из византии на территорию украины и России. Борщ больше распространен на украине , хотя и в России его едят на обед, но больше видимо распространены щи. А шурпа это что не знаю.
Да, борщ и щи действительно являются знаковыми блюдами русской кухни. Борщ — это насыщенный суп на основе свеклы, часто с мясом и капустой, который подают со сметаной. Щи, в свою очередь, готовятся из капусты и могут быть как мясными, так и вегетарианскими. Эти блюда не только вкусные, но и неотъемлемая часть русской культуры.