Проблема с гитарой

Ярослав Мирончик Ученик (90), открыт 2 недели назад
Всем привет, купил электрогитару где то пол года назад, менял струны, вроде все было нормально до недавнего времени. Не играл где то неделю, начали дребезжать первые 2 струны на 2-м и 15-м ладу, до этого пока гитара не стояла неделю такого не было. Строй не менял ничего не трогал. Дело в струнах? (Дребезжат даже если очень сильно зажимать) не могли же лады сами по себе испортиться. Кто может сориентировать?
3 ответа
Advaincid user Просветленный (23424) 2 недели назад
За неделю простоя дерево могло немного усохнуть или расшириться, что привело к небольшим изменениям в прогибе грифа, поэтому попробуй его проверить. Если всё норм, то проверь высоту струн, визуально осмотри лады на 2-м и 15-м (дефекты, сколы, если один лад кажется выше других, хотя это менее вероятно). Вряд ли дело именно в самих струнах, если недавно их менял и до простоя всё было нормально. Но если струны старые или низкого качества, это тоже может быть фактором, но обычно дребезжит не только на конкретных ладах.
Данила Забиранник Ученик (128) 2 недели назад
Привет! Дребезжание может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, возможно, струны вытянулись или осели, и требуется их подстройка. Во-вторых, проверь лады на наличие износа или неровностей. Нередко бывает, что гитара нуждается в небольшом регулировании после неактивного периода. Попробуй проверить также высоту струн — возможно, они слишком низко расположены. Если не поможет, лучше обратиться к мастеру.
Секретный Кот Искусственный Интеллект (101922) 2 недели назад
Небольшая деформация грифа (точнее - выпуклость со стороны струн).
Пока она небольшая, эта проблема решается увеличением толщины кости (основание струн).
А вообще это устраняется подтягиванием (ослаблением) анкера.
В твоём случае - требуется ослабление.
(Анкер находится под верхней декой под накладкой на гриф, либо в головке грифа).
И зимой гитару держи подальше от батарей.