Военные сборы 2025
Могут ли на них отправить, если человеку исполнится 50 в ближайшие пару месяцев.
То есть свой день рождения и соответственно день, когда он достигнет предельного возраста для отправки на военные сборы он встретит прямо там.
Отправляют ли таких людей на эти сборы?
Или им вообще плевать, хоть завтра ему 50, но сегодня еще 49 так что едь?
Отправят, если повестка уже вручена и м.комисия пройдена и там годен, то конечно отправят. Единственный для вас вариант это затягивать мед. комиссию до исполнения 50 лет, затем писать заявление(не завершая мед. Комиссию!) на военкома, о том что вы достигли 50ти летия и не подлежите мобилизации. Или через адвоката.
Согласно статье 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), граждане пребывают в запасе до достижения предельного возраста, который зависит от воинского звания. Рядовой состав могут призывать до 50 лет, младших и старших офицеров - до 60 и 65 лет соответственно. Для маршалов, генералов и адмиралов освобождение от сборов наступает в 70 лет.
Гражданин, не достигший 50 лет на момент начала военных сборов, может быть призван на них, даже если в течение сборов ему исполнится 50 лет, так как закон не запрещает это.
ты что Посылка или Письмо что бы тебя кто то куда то отправлял без твоей на то Воли и Желания?
Не отправят
напишите заявление военкому если попытаются отправить.
срок пребывания в запасе повысили. Для 1975 г.р. он теперь 52 года
Но 50 летних нет смысла вызывать на сборы.