Был ли прав мой отец, живший в ХХ веке, или он очень сильно заблуждался.
Мой отец, Иванов Василий Иванович (1934-94) был танцовщиком в ленинградском Кировском (ныне Мариинском) театре, а позже — педагогом классического танца в Академии Русского балета имени Вагановой.
У него был очень своеобразный взгляд на мир. Причём он был убеждён в том, что знает нечто такое, до чего не додумались Платон, Аристотель, Кант, Гегель, Бердяев и другие величайшие умы человечества.
Отец не говорил об успехе мужчины у женщин. Он рассуждал об обществе в целом. Скорее всего, папина теория относилась к нашему времени, может быть, чуть более ранним временам. Касалась его теория России, США, Европы, Южной Америки. Азиатов и негров папа знал плохо, поэтому он не знал, применима его теория к ним или нет.
Суть его теории состояла в следующем.
Для мужчины все ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА — доброта, отзывчивость, правдивость, надёжность, щедрость, обязательность, сострадание и ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ — бессердечие, жадность, хамство, эгоизм, чёрствость а также ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ХАРАКТЕРА — ум, эрудиция, честолюбие, работоспособность, хитрость — В ЖИЗНИ ВООБЩЕ НЕ ИГРАЮТ НИКАКОЙ РОЛИ.
САМЫЕ ЦЕННЫЕ КАЧЕСТВА ДЛЯ МУЖЧИНЫ — ЭТО ЛОВКОСТЬ И ФИЗИЧЕСКАЯ СИЛА, СТОПРОЦЕНТНАЯ КООРДИНАЦИЯ В ТАНЦАХ И ПОДВИЖНЫХ ВИДАХ СПОРТА. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!
Конечно, преступником быть не нужно.
Но не верна теория, что по одежде встречают, а по уму провожают. Воспринимают мужчину только, если у него имеются данные для того, чтобы быть суперменом, богатырём или джигитом. Самое ценное — уметь быстро схватывать атлетические забавы. Можно быть очень умным, очень добрым, очень душевным мужчиной, но от него люди будут просто ускользать, потому что он не очень хороший спортсмен. И наоборот, можно быть закоренелым подлецом, но к нему люди будут тянуться, потому что он лихо танцует, великолепно играет в мяч и на биллиарде.
Папа считал также, что борьба политиков за власть бесполезна и не ведёт к счастью. Подлинное счастье в жизни получают удальцы, такие, как великолепная пятёрка и вратарь из песни Пахмутовой или силачи из песни Пугачёвой "Арлекино".
Казанову любили все женщины не потому, что он очень дипломатично с ними общался, а потому что они чувствовали, что у него есть все данные для того, чтобы быть олимпийским чемпионом или танцором, как Нуриев или Барышников.
А вот как отец рассуждал о литературе.
В "Войне и мире" Анатоль Курагин не смог бы соблазнить Наташу Ростову, если бы у него был какой-нибудь чисто физиологический изъян, пусть даже незаметный с первого взгляда. Например, Анатоль был бы от природы чуть медлительнее, чем остальные гусары. Даже если бы Анатоль был с Наташей самоуверен, остроумен, ласков, Ростова всё равно бы отвергла его. И запретила бы пожизненно даже близко к ней подходить.
С появлением капитализма в России отец стал рассуждать так. В чём для мужчины смысл бизнеса и получения денег? В первую очередь — чтобы купить престижный автомобиль, и, опять же, продемонстрировать на нём свою виртуозную езду по улицам. Опять — свою ловкость и координацию.
Круг замыкается. И этого мужчину все любят. А затем мужик на эти деньги поступает в конноспортивную школу и покупает билет в гольф-клуб. А если мужчина даже очень богат, но похож на персонажа Бальзака и шагает на журавлиных ножках в антикварный магазин, такой человек будет безнадёжно одинок.
В романе Шарля де Костера отец Тиля Уленшпигеля угольщик Клаас не был богат. Но его все любили, потому что он был первым в мальчишеских забавах.
Все знаменитые политики, такие как Сергей Киров, Анатолий Собчак, Жириновский или Навальный получаются только из таких юнцов, как граф Оливье, герой романа Луи Жаколио "Пожиратели огня". Сильный и ловкий во всех физических упражнениях, Оливье был украшением того круга, где вращался.
Прав ли был мой отец или очень сильно заблуждался? Напишите мне, пожалуйста.
На мой взгляд, ваш отец всю жизнь боролся с недостатком энергии, с собственной ленью и поэтому заставлял себя шевелиться. Возможно, этот факт вызывал у него зависть перед более энергичными людьми. Возможно, он невольно требовал удали и ловкости от других, потому, что проецировал на них то, чего ему самому не хватало. Ведь не смотря на то, что он вел активный образ жизни, умер он достаточно рано, прожив всего 60 лет. Израсходовал сам себя.
На мой взгляд, каждый человек сам ищет и выбирает путь, по которому ему будет выгодно идти. И, конечно, все должно сопоставляться с внутренними физическими и эмоциональными ресурсами.
Он рассуждает верно, но для узкого круга людей. Он видел интерес и преимущества для себя в этом и на этом концентрировался и, наверное, неплохо жил за счет этого. Он наше свою нишу в жизни.
Но это неверно для всех людей вообще. Жизнь более разнообразна.
Нет, любят человека за то, что с ним можно поговорить и внешность. Женщина любит ушами. Если мужчину женщина слушает открыв рот, то он её покорил. А на дискотеке танцами покоряют немногих
Про положительные и отрицательные качества мужчин прав безусловно.
Остальные качества - ошибся. На самом деле, все ценно, все играет большую роль в жизни.
Любят добрых, честных, ответственных, интересных.
Подлецов не уважают.
Смысл бизнеса - воплощение мечты. Одному важно построить сам бизнес, другому нужны только деньги от бизнеса для своих желаний и целей. Бизнес - это определенная свобода, доход, но это и большая ответственность, большая работа и большая опасность, ибо человек завистлив и много тех, кто любит жить за счет других, считая чужое за свое.
Машина - средство передвижения. Это капсула жизни. Хорошая, надежная машина удобна и необходима для жизни, работы, отдыха. Но и машина представляет больгую опасность для здоровья. Конечно, найдутся и те, кто за счет шикарного авто пускают пыль в глаза, или считают авто лишь развлечением. На самом деле, авто удобно и необходимо, но не всем.
Если человек блестяще танцует и физически развит - это одна сторона, важно чтобы человек был добрым - это самое важное. Однако, помимо прочего, человек должен быть счастливым, а без любви счастья не бывает.
Важно чтобы работа была по душе, а чем именно занимается человек - дело личное. Одному пшеницу жать, другому хлеб печь, третьему муку везти, четвертому продавать, пятому считать, шестому развлекать, седьмому - спасать, и так далее...
Каждый человек имеет право на свое видение мира в котором он живет. А прав он или нет - никто не скажет.
Одни верят, что бог есть, другие, что бога нет, но то и другое недоказуемо. Вот так и отец ваш вывел свою картину мира, но она тоже недоказуема.