Как сделать временную дверь на кухню, чтобы подключили газовую плиту?

Мария Харламкина Ученик (96), на голосовании 2 месяца назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста
В доме провели замену газовых труб
Пришла комиссия и не разрешила заново подключить плиту, из-за отсутствия двери в кухню. Дали две недели на установку двери с возможным бесплатным подключением. Далее уже подключение будет платным и сильно дорогим. Ни одна компания не может сделать дверь в мой нестандартный проем (70*2400) за две недели. Ни гармошку, ни стекло, ни уж тем более обычную. Дверь под потолок, потолок натяжной, закладная-брус в потолке есть. Придется справляться своими силами. Нужны ваши идеи и фантазия. Из чего и как можно сделать и установить временную (только на момент подключения газа) дверь своими руками?
Голосование за лучший ответ
ded pihto Оракул (74043) 3 месяца назад
ну как бы и не проблема..
соседей мужиков на пенсии попроси..
на Авито разделы стройка-ремонт-услуги полистай..
Дешевая Мебель Мастер (1079) 3 месяца назад
Можно сделать простую временную дверь, которую легко установить и демонтировать после подключения газа. Вот несколько рабочих вариантов:

1. Дверь из фанеры/ОСБ + петли (надежный и быстрый вариант)
? Что нужно:

Фанера 10-12 мм (либо ОСБ 9-12 мм).
2-3 обычные петли.
Дверная ручка (можно простую).
Засов или магнитный фиксатор.
? Как сделать:

Вырезать лист фанеры или ОСБ размером 70×240 см.
Закрепить петли на дверном проеме (если есть возможность).
Поставить упор или фиксатор, чтобы дверь не шаталась.
Если высота слишком большая, можно оставить щель сверху (10-15 см) – комиссия не придерётся.
✔ Плюсы: Быстро, недорого, после проверки можно разобрать.
❌ Минусы: Может выглядеть грубовато, но на пару недель сгодится.

2. Раздвижная (направляющие + фанера/ПВХ)
? Что нужно:

Дверная шина/направляющая (можно взять от шкафа-купе или сделать из уголка).
Лист ПВХ 5-8 мм или фанера.
Ручка и магнитный фиксатор.
? Как сделать:

Закрепить направляющую к закладной в потолке.
Повесить на нее лист фанеры/ПВХ.
Сделать ограничитель снизу (чтобы дверь не болталась).
✔ Плюсы: Легко сделать, потом можно оставить как временную перегородку.
❌ Минусы: Немного сложнее монтажа, чем распашная.

3. Дверь из шторы/плотной пленки (если комиссия не слишком строгая)
? Что нужно:

Плотная штора (блэкаут), брезент или строительная полиэтиленовая пленка 200 мкм.
Карниз или штанга (можно деревянную рейку).
Магниты или липучка для фиксации.
? Как сделать:

Закрепить карниз/рейку на потолке или стене.
Повесить штору или пленку.
Важно! Закрыть низ – можно прижать рейкой или сделать утяжеление.
✔ Плюсы: Очень быстро, дешево, можно снять сразу после проверки.
❌ Минусы: Если комиссия строгая, могут не принять.

4. Каркасная дверь из брусков и фанеры/ДСП
? Что нужно:

Бруски 20×40 мм для каркаса.
Лист фанеры, ОСБ или ДСП.
Саморезы, петли, ручка.
? Как сделать:

Сделать каркас 70×240 см из брусков.
Обшить листом фанеры или ДСП.
Закрепить на петли и поставить упор.
✔ Плюсы: Прочная, потом можно использовать как реальную дверь.
❌ Минусы: Чуть больше работы, чем с фанерным листом.

Какой вариант выбрать?
✔ Нужна простая и быстрая дверь → Фанера на петлях.
✔ Если не хотите сверлить стены → Раздвижная на направляющих.
✔ Если совсем нет времени → Штора или пленка (но риск отказа).
✔ Хотите что-то более долговечное → Каркасная из брусков и фанеры.

Если важен бюджет – фанера или ПВХ самый доступный вариант. ?