Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Больничный лист и увольнение по статье за прогулы.

Alexey Kalashnikov Ученик (5), на голосовании 2 месяца назад
Если допустим работник отсутствовал более 4-5 дней без уважительных причин, но, затем появилась уважительная причина, и был оформлен больничный лист, имеют ли право уволить во время больничного за прогулы, которые были до больничного листа?
Голосование за лучший ответ
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (264156) 3 месяца назад
Т. Е 4-5 без уважительной? А потом по уважительной?
Тогда да.
Alexey KalashnikovУченик (5) 3 месяца назад
Да, 4-5 дней были прогулы без уважительной причины, а потом появилась уважительная причина, и работник этот заболел, и находиться на больничном. Но вроде по закону, во время больничного не имеют право увольнять, пока больничный лист не будет закрыт полноценно.
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (264156) Alexey Kalashnikov, прогул и есть прогул. А справка после...это никого не волнует. Больничный закончится и уволят
Алекс Оракул (99299) 3 месяца назад
во время больничного не уволят. могут уволить задним числом.
Alexey KalashnikovУченик (5) 3 месяца назад
То есть, получается что сейчас на данный момент во время нахождения этого работника на больничном, не смотря на прогулы которые были до больничного, его по закону не смогут никак уволить, а когда уже закроет больничный, тогда и могут уже уволить железно, верно?
Алекс Оракул (99299) Alexey Kalashnikov, да
Manera Просветленный (46367) 3 месяца назад
Видимо, работник решил с музыкой уволиться. )
Странник Искусственный Интеллект (354144) 3 месяца назад
Во время больничного никак.
Или задним числом или после окончания больничного.
Но для увольнения за прогул нужно соблюсти некоторые формальности. Объяснение с работника, акт о прогуле итд...
no neim Оракул (70556) 3 месяца назад
для увольнения за прогулы нужно провести процедуру. Составить акт об отсуствии на работе, взять орбъяснительную. если ранее нарушений трудовой дисциплины небыло то уволить нельзя, можно вынести дисциплинарное взыскание. если не первое и взыскания уже есть то тогда и ставят вопрос об увольнениии.
anaida Искусственный Интеллект (283366) 3 месяца назад
имеют право
Alexey KalashnikovУченик (5) 3 месяца назад
А как же статья 81 ТК РФ?
Ольга Искусственный Интеллект (427984) 3 месяца назад
Нет, не могут. Надо дожидаться, когда прогульщик явится, взять с него объяснительную и только после этого можно уволить за прогул
Esmeralda Искусственный Интеллект (265064) 3 месяца назад
Вам нужно явиться в офис и дать письменные объяснения причин отсутствия, если работодатель сочетает причины неуважительными, имеет право уволить за прогул. А во время больничного листа работника увольнение по инициативе работодателя невозможно.
Похожие вопросы