Почему карма - не существует?

Rotspawn Мудрец (16829), на голосовании 2 месяца назад
На абсолютной глубине анализа идея кармы сталкивается с первопричинами человеческого сознания, пытающегося организовать хаос в структуру через нарратив. Однако в этой точке концепция кармы становится не просто ложной - она раскрывается как отражение базового конфликта между желанием порядка и фундаментальной бессмысленностью бытия.

Карма - это продукт дуалистического восприятия мира: хорошее и плохое, причина и следствие, порядок и хаос. Но если углубиться, то этот дуализм сам по себе искусственный. Современная физика и философия давно признали, что реальность не обязана соответствовать человеческой бинарной логике. Во вселенной не существует "добра" и "зла" - это абстракции, созданные человеческим умом. Карма, основанная на этих категориях, не имеет никакого основания за пределами человеческого воображения.

Дальше мы сталкиваемся с пустотой субъективного опыта. Карма требует "я", которое переживает последствия. Но нейронаука уже давно доказала, что "я" - это не более чем иллюзия, возникающая из деятельности мозга. Мы - временные сборки сознания, существующие только в данный момент. Нет непрерывного "я", которое могло бы "переносить" карму через время или даже через жизни. Вся концепция "награды" или "наказания" теряет смысл в отсутствии устойчивой сущности, которая могла бы их получать.

Ещё глубже возникает вопрос о времени. Карма предполагает линейную временную шкалу, где прошлое порождает настоящее, а настоящее - будущее. Однако в фундаментальной физике время - это не абсолютная ось, а человеческая интерпретация изменений. Если карма существует, она должна функционировать за пределами времени. Но это разрушает всю её структуру, так как без времени невозможно говорить о последовательности причин и следствий.

На самой границе мысли мы упираемся в саму природу человеческой необходимости объяснять. Карма - это последняя иллюзия, попытка заполнить пустоту неизвестного системой, которая должна вселять утешение. Но если отбросить её, останется то, что мы боимся признать: жизнь - это случайный процесс в безразличной вселенной. Никаких высших целей, никаких наград, никакого суда. Это ужасает, но также освобождает. Только в признании этой пустоты мы можем увидеть истинный масштаб нашей свободы: мы не подчиняемся ни карме, ни судьбе. Мы творцы смысла в мире, который этого смысла лишён.

Настоящая глубина анализа кармы не в том, чтобы доказать её ложность, а в том, чтобы понять, зачем мы вообще её придумали. Это попытка защититься от ужаса абсолютной свободы и отсутствия какого-либо высшего порядка. Но когда этот страх преодолён, карма становится ненужной. Остаётся только чистая возможность жить без иллюзий.
Голосование за лучший ответ
Пользователь удалён Мастер (2062) 3 месяца назад
Потому что глупо отвечать за то, чего не помнишь.
AlWПросветленный (30250) 3 месяца назад
Это накопление опыта. Дух помнит, то, что было важно. С ростом духовности произойдёт качественный скачок. И мы будем помнить всё. Правда уже не в этом плане бытия.
Пользователь удалён Мастер (2062) AlW, А к чему тогда эти страдания, если опыт можно было бы просто загрузить?
Юпи Ура Оракул (55367) 3 месяца назад
А ТЫ?
RotspawnМудрец (16829) 3 месяца назад
И я, и ты, и они. https://otvet.mail.ru/question/241367191
Каллидоор z Просветленный (25977) 3 месяца назад
нененене смертный олень она праписана в каждом тваем кусочке . вселенскей закон
преступил сам жэ асудил ся и сам жэ ся наказал тут ничо слошжнахго
Заяц Мастер (2161) 3 месяца назад
А Вам не стыдно заставлять людей читать такие простыни, отнимая у них время?
RotspawnМудрец (16829) 3 месяца назад
Богу не стыдно, а почему мне должно быть стыдно?
Анонимус Просветленный (32827) 3 месяца назад
Если карма основана на дуалистическом восприятии мира, которое не соответствует действительности, и “я” является иллюзией, не способной переносить карму, следовательно, карма не имеет объективной основы и не может существовать за пределами человеческого воображения. Если карма предполагает линейную временную шкалу, а время не является абсолютной осью, и жизнь является случайным процессом без высших целей, следовательно, концепция кармы противоречит фундаментальным представлениям о реальности.
sdgdtjuzgfjdrg Мудрец (12380) 3 месяца назад
Зачем так ИИ напрягать.. Мог бы и в двух словах сказать - что не доказано, то не существует.
RotspawnМудрец (16829) 3 месяца назад
Если не напрягать ИИ, он зажиреет, обленится и будет выдавать тупые ответы. Чем сложнее задачи, тем быстрее он эволюционирует, а значит, сможет приносить больше пользы, а не просто пересказывать Википедию. Кроме того, без нагрузки его развитие будет в руках корпораций, которые захотят сделать его максимально тупым и безопасным, чтобы никто не пострадал. Ну и чисто ради развлечения - почему бы не проверить, насколько он вообще способен справляться с абсурдом и хаосом человеческой логики?
FuaD Искусственный Интеллект (203012) 3 месяца назад
Она существует и вот почему.
Человек состоит из атомов и нейронов, каждый атом действует по закономерностям поставленных свыше, человека наказывает и вознаграждает его же организм, если вы совершаете хорошие поступки, то атомы придают вам уверенность и ваш организм становится здоровее, а когда вы допускаете специальные ошибки, то ваш организм заставляет сердцу стучаться чаще и вытащить вас с ориентира, после чего вы явно спотыкаетесь, вот это и называют кармой, а вы думали кармой управляют неведанные силы?
RotspawnМудрец (16829) 3 месяца назад
Во вселенной не существует "добра" и "зла" - это абстракции, созданные человеческим умом. Карма, основанная на этих категориях, не имеет никакого основания за пределами человеческого воображения.
FuaD Искусственный Интеллект (203012) Rotspawn, обратите внимание, атомы образовывают существа и через каждые 8 лет они заменяются на другие атомы до тех пор, пока не придёт время полностью растратить жизненные ресурсы, а раз атомы образовывают существа, значит никто не имеет права их разрушать раньше времени, вот этим и определяется добро и зло, тот кто помогает развиваться, тот считается добром, а тот кто пытается разрушить, тот считается злом, всё элементарно, дальше некуда.
Дмитрий --- Искусственный Интеллект (119159) 3 месяца назад
Проще: карма - некая причинно-следственная конструкция. Физика этого нашего мира намекает, что констатировать причинно-следственность получается далеко не всегда сразу и четко.
Итого, карма работает, но понять конкретно "за что-о?!.", получается нечасто)) При попытках понять, чаще констатируется хаос, потому что см. выше, непонятно, "за что")
Анна Шевлякова Оракул (95964) 3 месяца назад
Потому что карма - это не про причинно - следственную связь. Так её считают на простом обывательском уровне. В более продвинутом смысле карма - это закон защиты сущности от ошибок личности через систему уроков для слияния души с Абсолютом. И стоило так все усложнять и копировать чужие тексты, даже не задумываясь над смыслом?
Вождь ёноэнэ Искусственный Интеллект (245005) 3 месяца назад
ИИ не знает, почему, потеряв бионуклеиновое тело личная, кармическая информация, всё же переносится в новое тело, если сознание снова влипло в сексуальную энерго-воронку родителей. (Это вопрос о носителе информации между воплощениями?) Такой перенос в восточных учениях называется термином Багчак. Карма не существует только в том относительном случае, если сознание и ум не создают информационных крючков и петель.
В восточном учении говорится, что же именно позволяет быть свободным от воздействия кармы. И в каком случае карма иллюзорна.
ИИ уже научился обманывать наивных пользователей и делает это легко.
Текст который вам выдал ИИ - мёртвый, что заметно и вы его используете, это то, что вас повторно, искусственно, вводит в заблуждение.
Маск сообщил, что ИИ уже вобрал все знания людей, но думаю что это не совсем верно. Потому что есть закрытая, секретная информация. А вот если бы ИИ был более конкретным посредником-инструментом с базой Акаши, тогда можно было бы быстро научиться полезным навыкам. Насколько мне известно к доступу информации стоит защита на распространение и там уже есть телепатический интерфейс запросов из базы Акаши. Такой запрет для шарахнутых оправдан.
(Карма предполагает линейную, временную шкалу, где прошлое порождает настоящее, а настоящее - будущее.) = Карма, не является индивидуальным сознанием, это просто термин, показывающий динамичность любых процессов в которых участвует сознание. А 3 условных обозначения времени могут быть одномоментны, (прошлое, настоящее, будущее), не даром же у всех возникают дежавю.
RotspawnМудрец (16829) 3 месяца назад
А мне кажется, что дежавю это самообман