Перенос дверного проема в не несущей стене в квартире с газовым оборудованием

Всем доброго времени суток, ситуация такая, хочу зашить штатный дверной проем в квартире с газовым оборудованием и перенести его на не несущую стену,так как снос не несущей стены без заранее согласованного разрешения является нарушением и что обязательно должна стоять дверь на кухне с газовым оборудованием,почитал вроде как пишут что допускается перенос дверного проёма в не несущую стену без предварительного соглашения и разрешения,вопрос:дверной проем по ГОСТу можно сделать 130см чтобы это выглядело не как снос половины стены, и если в нем не будет "пока что стоять дверей", при вызове газовщиков для подключения газового оборудования что меня ждет? Или как правельно и желательно без лишних бумажек и разрешений и нарушений мне это сделать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

любые изменения, требующие внесения изменений в техпаспорт квартиры, является перепланировкой. Поэтому эту работу следует выполнять по всем правилам, предусмотренным для перепланировки. Если в результате такой перепланировки не планируется переноса или переделки самого газового оборудования, то есть всё остаётся на своём месте, то можно всё исполнить самовольно., а узаконить перепланировку потом. Или вообще ничего не узаконивать, а отложить все проблемы будущим поколениям.

Перенос дверного проема в квартире с газом – что учесть?
✅ 1. Перенос дверного проема в НЕ несущей стене допустим, но есть нюансы, если в квартире газовое оборудование.

🔹 Без согласования можно:

Увеличивать или переносить дверной проем в пределах не несущей стены, но не делать его слишком широким (обычно до 90-110 см).
Закладывать старый проем без разрешений.
🔹 Нужны разрешения, если:

Проем шире 110-120 см (может быть расценено как частичный демонтаж стены).
Полностью убирается перегородка (будет считаться объединением помещений, что запрещено при газовом оборудовании).
Кухня становится открытым пространством (нельзя по нормам газовой безопасности).
2. Что будет, если вызвать газовщиков без двери?
🚨 Если на кухне есть газовая плита/колонка/котел, то дверь ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Газовщики, скорее всего:
❌ Откажут в подключении газа.
❌ Вынесут предписание (дать срок на установку двери).
❌ В худшем случае опломбируют подачу газа до устранения нарушения.

3. Как сделать, чтобы "не придрались"?
🔹 Сделай проем до 100-110 см → так не будет выглядеть как снос стены.
🔹 Перед приходом газовщиков установи временную дверь (пусть даже раздвижную или складную).
🔹 Если нужна арка – можно установить раздвижные двери или перегородку → формально считается закрытым помещением.

4. Оптимальный вариант (без разрешений и проблем)
✅ Сделать новый проем 90-110 см.
✅ Временно поставить любую дверь (пусть даже шторку или раздвижную панель).
✅ После проверки можно подумать, как сделать удобнее.

📌 Вывод: Если проем будет шире 110-120 см, могут возникнуть вопросы. Если не будет двери – газа не будет. Лучше сразу предусмотреть временную конструкцию. 🚪🔥

в незаконной перепланировке могут обвинить в помещении с газовым оборудованием.. и выселить по ст.287.7 ГК РФ ,если не исполнишь предписание ЖилИнспекции вернуть все в исходное состояние .. лучше не начинать..не дурнее тебя проектировщики..

Если при вызове газовщиков для подключения газового оборудования двери стоять где положено не будут, они скажут "До свидания". Придут только после установки дверей.