Откуда у снг-шных людей взялся "крабий менталитет"?

Что это такое?

«Теория ведра с крабами» (crab bucket theory) – психологическая концепция, описывающая человеческое поведение через метафору взаимодействия крабов. Несколько крабов, будучи посажены в ведро или другую ёмкость, не позволяют друг другу выбраться наружу. Если кто-то из членистоногих подберётся слишком близко к краю, сородичи хватают его клешнями и утаскивают на дно. Соответственно, все крабы остаются в ведре, хотя некоторые из них вполне могли бы освободиться.

Ни в одной европейской стране я не видела такого желания чужого провала, как у снг-шников.

Всю историю здесь то монголы, то междоусобицы, то большевики, то еще что.
Остались только самые смирные и послушные

Вот поверь. Если бы ты была великим хирургом (работы которого знали бы по всему миру). Выдающейся спортсменкой - Олимпийской чемпионкой, мегапрофи программирования, или просто профи в своем деле, то поверь тебе все сказали, конечно езжай, куда ты там хочешь, примут с распростертыми объятиями.
Вот ты что-то из этого?
А я так понимаю, тебе сказали, что твои какие-то планы сильно не реальны, потому, что не обоснованы воспринимаются именно так.
И вместо того, чтобы искать инфо об университетах, получая учебную визу, то сидишь на +опе ровно.

А ты во многих европейских странах жил , именно жил продолжительное время в социуме, а не так побывал в турпоездке и все понял ?
В так называемой снгшном менталитете , есть конечно , кто завидует, не радуется чужим успехам и тянет на дно , но есть много тех , кто собственную шею подставит другому , что б выбрался ...в Европе всем чихать друг на друга , все живут своим шкурным интересом , если на дно не потянут, то и плечо не подставят.
Западных людей , от постсоветских отличает тотальное равнодушие к жизни других , там не принято ходить за солью к соседу, брать в долг денег до зарплаты у друзей и плакаться в жилетку первому встречному , для этого есть магазин, банк и психолог, а у постсоветских есть друг 3в 1

Понятия без