Ваш код в принципе правильный, но вам необходимо добавить вывод значений переменной a после нажатия на кнопку, чтобы увидеть изменения в консоли. Так как вы только один раз выводите значение переменной a перед созданием кнопки, вам нужно добавить вывод в onclick-событие, чтобы видеть, что значение изменяется.
Вот исправленная версия:
var a = 1;
var b = 1;
console.log(a);
const button = document.createElement('button');
button.textContent = 'Нажми меня';
document.body.append(button);
button.id = 'bttn';
button.onclick = function() {
a = 2;
console.log(a); // Выводим новое значение a при каждом нажатии
};
Подскажите, пожалуйста, почему при нажатии на кнопку переменная a не меняется? Код ниже