Треск в системе пк без нагрузки, под нагрузкой его нет

заметил треск в системном блоке когда не открыты программы, нет нагрузки на пк
под нагрузкой(в играх) такого нет, проверил все кулеры, останавливал их по очереди, треск остался, отключал ndd не помогло
прикреплю звук при нагрузке и без нагрузки

Дополнен

в биосе зашел в Advanced CPU Settings и поменял в Global C-state Control "Авто" на "Запрещено", после чего включил пк и треск пропал, в AIDA64 посмотрел потребление процессора и ниже 43W не опускается, раньше видел 25W и был треск
огромное спасибо пользователю JoJocage за помощь!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Треск в системном блоке, который возникает только в режиме простоя, может быть связан с несколькими возможными причинами. Наиболее распространённые из них:

  1. Дроссели на материнской плате или видеокарте (coil whine)
    При низкой нагрузке напряжение и токи могут колебаться в диапазоне, который вызывает вибрацию дросселей. Это может создавать треск или писк. Под нагрузкой параметры стабилизируются, и звук пропадает.

  2. Блок питания
    Дроссели или трансформаторы в блоке питания также могут издавать треск при определённых условиях, например, при низком энергопотреблении.

  3. Сбой в работе вентилятора или механический резонанс
    Даже если вы остановили вентиляторы, треск может исходить от вибрации других компонентов, например, креплений.

  4. Электрические разряды или дефекты
    Иногда проблема может быть связана с микротрещинами в дорожках материнской платы или с нестабильной работой какого-то модуля.

Что можно сделать:

  1. Установить источник звука
    Используйте трубочку или свёрнутый лист бумаги, чтобы локализовать источник треска. Направляйте её на разные компоненты.

  2. Проверить настройки энергосбережения
    В BIOS или Windows отключите функции энергосбережения процессора (например, C-States или Core Parking). Они могут вызывать изменения напряжения, что приводит к треску.

  3. Изолировать блок питания
    Попробуйте временно заменить блок питания или подключить другой для проверки

  4. Использовать шумопоглощающие материалы
    Если треск связан с дросселями, это исправить сложно. Можно попытаться уменьшить его влияние, установив шумопоглощающие прокладки в корпусе.

  5. Обратиться в сервисный центр
    Если треск мешает работе или вызывает опасения, обратитесь к специалистам.

Придется менять бп, иначе как ксас

думаю из бп