На какое наименьшее натуральное число надо умножить 7, чтобы получить число, состоящее из одних единиц?

Иван Шибаков Ученик (106), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Целиков Просветленный (49157) 15 лет назад
Конечно на калькуляторе это можно подобрать за минуту.
Но можно воспользоваться признаком деления на 7:
Для того, чтобы натуральное число делилось на 7 необходимо и достаточно, чтобы алгебраическая сумма чисел, образующих нечётные группы по три цифры (начиная с единиц) взятых со знаком «+» и чётных со знаком «-» делилась на семь.
В данном случае число 111111 делится на 7(с результатом 15873), т. к
111-111=0-делится на 7