Что такое дискретные числа (величины)?

Виктор Единович Искусственный Интеллект (194274), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (104812) 2 недели назад
принимающие некоторые определённые значения, те кратные некоторой единице. Количество детей в семье или дивизий на фронте. Без половинок и долей.
ИльяВысший разум (381415) 2 недели назад
дроби тоже дискретны вааащето.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (104812) Илья, как правило вообще подразумевают целые числа, но почему бы и нет могут быть и дроби, половинками можно считать или ещё как.
Остальные ответы
Илья Высший разум (381415) 2 недели назад
Все числа дискретны, кроме непрерывных. Любое дискретное число может быть представлено непрерывным и наоборот.
Александр ЖилинскийИскусственный Интеллект (230819) 2 недели назад
Два предложения противоречат друг другу..
Илья Высший разум (381415) Александр Жилинский, это так.
Сейлор Мун Мастер (1420) 2 недели назад
Дискретные величины (от лат. discretus — прерывистый) — величины, заданные только отдельными значениями.

В экономике преимущественно используются именно дискретные величины, показатели, значения которых фиксируются, измеряются, рассчитываются только в отдельные моменты, через определённые промежутки времени (час, день, неделя, месяц, квартал, год, несколько лет).
ты каждый день падаешь в моих глазах...
Сейлор Мун Мастер (1420) Илья,
Алексей Левченко Просветленный (21030) 2 недели назад
Любые числа – дискретны.
[ Непрерывных чисел не сществует]..

Что они такое? По определению число – это количество чего либо.
Анатолий Калюжный Оракул (58515) 2 недели назад
Числа всегда дискретные, выражаются конкретным числом. Величины могут быть как дискретными, так и аналоговыми. Дискретная лестница со ступеньками. Аналоговый пандус, позволяющий подниматься на ту же высоту любым количеством шагов, даже улиточных.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (146717) 2 недели назад
в математике дискретных чисел, насколько понимаю, не бывает, а вот дискретные множества чисел встречаются -- это такие множества, которые не удовлетворяют аксиоме непрерывности:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Непрерывность_множества_действительных_чисел

можно сказать, что дискретное число -- это число, принадлежащее дискретному множеству, но такой выкрутас в общем случае порождает ещё большее количество вопросов. например, двойка -- дискретное число или нет? а всё зависит от подразумеваемого множества, как элемент которого она рассматривается.

если же недопонимание не возникает, и суть понятна из контекста, то термин "дискретная величина" используется свободно. например, дискретные уровни энергии в гармоническом осцилляторе и т.п.

ну, и, наверно, надо сказать, что для "не чисел" придумали понятие полноты:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полное_метрическое_пространство
это можно считать обобщением понятия непрерывности на множества, в которых нет линейного порядка

короче, дискретность -- это свойство множества, а не числа.
ТадасанаПросветленный (43005) 2 недели назад
А для дискретных случайных нечисловых распределений придумали дискретную топологию, чтоб сигма-алгебры событий клепать.
И еще меру, подсчитывающую количество элементов конечного множества. Например, чтоб по этой мере логарифм вероятности проинтегрировать, когда энтропию вычисляешь.
Не писать же теорвер отдельно два раза для дискретного и абсолютно непрерывного случаев)
Прошу прощения, я имел в виду, что дискретная топология нужна, чтоб события сделать борелевскими множествами, но слово "борелевский" употребить почему-то забыл(((
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (146717) ну вооот... а я тут сижу, мучаюсь -- чувствую, чего-то не хватает.
Тадасана Просветленный (43005) 2 недели назад
Дискретность - антоним непрерывности, но это очень общо и ни разу не строго.

Контекст какой?
В теории вероятностей, например, случайная величина называется дискретной, если ее всевозможные значения можно пронумеровать (однозначным образом) какими-то натуральными числами - т.е. множество ее значений либо конечно, либо из них можно составить последовательность.