в математике дискретных чисел, насколько понимаю, не бывает, а вот дискретные множества чисел встречаются -- это такие множества, которые не удовлетворяют аксиоме непрерывности:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Непрерывность_множества_действительных_чисел можно сказать, что дискретное число -- это число, принадлежащее дискретному множеству, но такой выкрутас в общем случае порождает ещё большее количество вопросов. например, двойка -- дискретное число или нет? а всё зависит от подразумеваемого множества, как элемент которого она рассматривается.
если же недопонимание не возникает, и суть понятна из контекста, то термин "дискретная величина" используется свободно. например, дискретные уровни энергии в гармоническом осцилляторе и т.п.
ну, и, наверно, надо сказать, что для "не чисел" придумали понятие полноты:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полное_метрическое_пространство это можно считать обобщением понятия непрерывности на множества, в которых нет линейного порядка
короче, дискретность -- это свойство множества, а не числа.
ТадасанаПросветленный (43005)
2 недели назад
А для дискретных случайных нечисловых распределений придумали дискретную топологию, чтоб сигма-алгебры событий клепать.
И еще меру, подсчитывающую количество элементов конечного множества. Например, чтоб по этой мере логарифм вероятности проинтегрировать, когда энтропию вычисляешь.
Не писать же теорвер отдельно два раза для дискретного и абсолютно непрерывного случаев)