Когда мелодия застревает в голове, это называется "ушным червём" или "заеданием". Вот несколько способов "извлечь" её.
- Слушайте песню до конца
Иногда мелодия застревает, потому что мозг пытается "додумать" её. Включите песню целиком и дайте себе услышать её завершение. - Переключитесь на другую музыку
Выберите песню, которая вам нравится, но не слишком прилипчивая. Она может "заменить" застрявшую мелодию. - Занимайтесь умственной деятельностью
Решение головоломок, чтение или игра в шахматы переключат внимание и загрузят мозг новой информацией. - Замените мелодию чем-то нейтральным
Попробуйте мысленно напеть что-то простое, например, гимн или детскую считалочку. Это может "сбросить" петлю. - Проговорите её слова
Пропойте или проговорите её вслух. Это иногда помогает мозку "закрыть гештальт". - Медитация или расслабление
Попробуйте сосредоточиться на дыхании или выполните медитативные практики, чтобы снизить активность мыслей. - Запишите её или напойте
Иногда достаточно записать мелодию на бумаге или спеть её, чтобы избавиться от навязчивости.
Если ничего не помогает, не переживайте - обычно такие "заедания" проходят сами по себе в течение нескольких часов или дней. :-)