Чемпионат по географии школьный

Марк Наливкин Ученик (164), закрыт 2 месяца назад
1 Этот старинный город находится в центральной части одного из регионов европейской части России. По численности населения в своем субъекте он занимает 3 место. Издавна в городке развивалось особое ремесленное производство, а также характерные для этого региона отрасли легкой промышленности. В последние годы город становится все более популярным туристическим направлением. Если использовать разговорное выражение, то в минувшие праздники намылились и посетили город туристы в количестве, в несколько раз превышающем его собственное население. О каком же городе идет речь?

4 Этот город расположен в северо-восточной части российского региона, на реке, имеющей длину свыше 200 км. В низовьях этой реки, к западу от искомого города, находится государственный заповедник, охватывающий также часть акватории озера, в которое впадает река. Город возник в начале XVIII столетия в качестве поселка при созданном здесь предприятии, имевшем в те времена важное стратегическое значение. Продукция этого предприятия не только изображена на гербе города, но и сыграла очень важную роль в истории отечественных географических исследований. О каком же городе идет речь?

7 Этот город находится в стране, не имеющей выхода к морю, и является ее географическим рекордсменом. Он расположен на крупной реке и является важным речным портом. Численность населения города составляет примерно 190-200 тысяч человек. Неподалеку находятся остатки древнего одноименного города, возникшего здесь еще до нашей эры. Среди памятников старого города можно отметить развалины культового сооружения, относящегося к религии, которую сегодня в этой стране исповедует незначительное количество людей, менее 1% населения. Годовая амплитуда температур в городе составляет примерно 25-30 °C, при этом в особо холодные зимы температура временами опускается ниже нуля. Город является административным центром региона, важную часть хозяйства которого составляет выращивание специфической сельскохозяйственной культуры; указанная страна все еще входит в 10 мировых лидеров по объемам выращивания данного растения. О каком же городе идет речь?

16 Этот город находится в одной из республик в составе России. Он стоит на крупной реке; все города республики, кроме столицы, расположены на этой же реке. Название города связано с датой его основания. Административный район, центром которого является этот город, носит название в честь одной из ветвей титульного народа данной республики; представители этой этнической группы составляют большинство населения района. Город – важный речной порт, а также значимый промышленный центр, ведущей отраслью местной экономики является машиностроение, в первую очередь, электротехническое. Стоит отметить, что эта отрасль промышленности является важной и для всего региона в целом. Назовите этот город.

Помогите решить эти вопросы пожалуйста
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (5046169) 2 месяца назад
А если отвечу и выиграю, за медалью куда приходить?!
Остальные ответы