Сочинение по сказу Н. С. Лескова «Левша»
В сказе Н. С. Лескова «Левша», созданном в конце XIX века, повествуется о талантливом русском мастере-оружейнике, который вместе с другими тульскими мастерами сумел превзойти английских мастеров.
Главный герой сказа — Левша, чьё имя стало нарицательным для обозначения талантливого мастера. Он неказист, косоглаз и плохо одет, но обладает удивительным мастерством и смекалкой. Вместе с двумя другими оружейниками он сумел выполнить невероятно сложную работу: подковать крошечную стальную блоху, созданную английскими мастерами.
Левша демонстрирует не только своё мастерство, но и любовь к Родине. Несмотря на то что ему предлагают остаться в Англии, он отказывается и возвращается в Россию. Его преданность Родине и желание служить ей вызывают восхищение.
Однако судьба Левши трагична. По возвращении в Россию его жизнь не улучшается, а он сам умирает в нищете и забвении. Это подчёркивает несправедливость и жестокость общества того времени.
Сказ «Левша» является ярким примером русской литературы, в котором сочетаются элементы фантастики и реальности. Он показывает талант и мастерство русского народа, а также проблемы и противоречия российского общества того времени. Произведение заставляет задуматься о ценности труда, о роли личности в истории и о судьбе талантливых людей в обществе.
Таким образом, сказ «Левша» — это не просто история о талантливом мастере, но и глубокое произведение, которое затрагивает важные социальные и философские вопросы. Оно учит нас ценить труд и талант, быть преданными своей Родине и бороться за свои убеждения.
p.s писал не сам, пытался помочь