Напишите пожалуйста сочинение по рассказу левша ????

- Ученик (95), открыт 2 недели назад
Срочно ?
9 ответов
жиеss vaaaazza Ученик (142) 2 недели назад
Старайся сам 6 классник
Тайлер ДерденУченик (1) 3 дня назад
целевая
Тайлер пердун Мастер (1317) 2 недели назад
Сочинение по сказу Н. С. Лескова «Левша»

В сказе Н. С. Лескова «Левша», созданном в конце XIX века, повествуется о талантливом русском мастере-оружейнике, который вместе с другими тульскими мастерами сумел превзойти английских мастеров.

Главный герой сказа — Левша, чьё имя стало нарицательным для обозначения талантливого мастера. Он неказист, косоглаз и плохо одет, но обладает удивительным мастерством и смекалкой. Вместе с двумя другими оружейниками он сумел выполнить невероятно сложную работу: подковать крошечную стальную блоху, созданную английскими мастерами.

Левша демонстрирует не только своё мастерство, но и любовь к Родине. Несмотря на то что ему предлагают остаться в Англии, он отказывается и возвращается в Россию. Его преданность Родине и желание служить ей вызывают восхищение.

Однако судьба Левши трагична. По возвращении в Россию его жизнь не улучшается, а он сам умирает в нищете и забвении. Это подчёркивает несправедливость и жестокость общества того времени.

Сказ «Левша» является ярким примером русской литературы, в котором сочетаются элементы фантастики и реальности. Он показывает талант и мастерство русского народа, а также проблемы и противоречия российского общества того времени. Произведение заставляет задуматься о ценности труда, о роли личности в истории и о судьбе талантливых людей в обществе.

Таким образом, сказ «Левша» — это не просто история о талантливом мастере, но и глубокое произведение, которое затрагивает важные социальные и философские вопросы. Оно учит нас ценить труд и талант, быть преданными своей Родине и бороться за свои убеждения.
p.s писал не сам, пытался помочь
Андрей . Мыслитель (5957) 2 недели назад
Рассказ "Левша" - одно из самых ярких произведений Валентина Петровича Катаева. Он рассказывает о мальчике Шурыгине, который родился левшой. Из-за этого он стал объектом насмешек и издевательств со стороны сверстников, а также стал получать худшие оценки в школе. Но Шурыгин был смелым и целеустремленным мальчиком, который не смотрел на обстоятельства, а искал свой путь к успеху.

Шурыгин начал заниматься спортивной гимнастикой и с каждым днем становился все лучше и лучше. Он разработал свою методику тренировок и благодаря упорному труду добился выдающихся результатов. Став чемпионом среди левшей в гимнастике, Шурыгин показал всем, что левша не помеха, а даже преимущество.

Главное урок, который можно извлечь из этого рассказа, - нельзя определять судьбу человека только по внешним качествам. Наша сила и ценность определяются внутренним миром, талантами и способностями. Если ты настойчив и уверен в своих силах, то никакие преграды не смогут помешать тебе достичь своей цели.

"Левша" - это история о вере в себя, о том, что можно преодолеть все трудности и стать сильнее благодаря своей уникальности. Не стоит ограничивать себя из-за чужих мнений и стереотипов. Нужно идти своим путем, верить в себя и свои силы, ведь именно так можно добиться успеха и стать настоящим победителем.
Иван Апчихбля Гуру (2896) 2 недели назад
Рассказ Николая Лескова «Левша» — это история, которая заставляет задуматься о многом: о таланте, о судьбе простого человека и о том, как часто мы не ценим то, что имеем. Когда я читал этот рассказ, меня поразило, как автор смог через простой сюжет показать глубокие проблемы общества и в то же время восхититься силой духа русского народа.

Главный герой — Левша, тульский мастер, который вместе с товарищами берется за невероятную задачу: подковать крошечную стальную блоху, созданную английскими умельцами. Эта идея кажется настолько нереальной, что сначала даже сложно поверить в её выполнение. Но Левша и его друзья не просто справляются с задачей — они делают это так искусно, что их работа вызывает восхищение даже у англичан. Здесь Лесков показывает, на что способен русский человек, когда он верит в свои силы и работает с душой.

Но дальше начинается то, что заставляет задуматься. Левша, несмотря на свой талант, остается непризнанным на родине. Его труд не оценивают по достоинству, а сам он становится жертвой равнодушия и несправедливости. История его гибели в бедности и одиночестве вызывает грусть и даже гнев. Почему так происходит? Почему талантливые люди часто остаются в тени, а их заслуги забываются? Лесков не дает прямого ответа, но заставляет нас задуматься об этом.

Меня также поразила сцена, где Левша отказывается остаться в Англии, несмотря на все предложенные ему блага. Он говорит, что любит свою родину и хочет вернуться домой. Это настоящий патриотизм, который идет от сердца. Левша не кричит о своей любви к России, он просто живет ею. И это, на мой взгляд, самое важное в рассказе.

«Левша» — это не просто история о мастерстве, это история о людях, о их силе и слабостях, о том, как важно ценить тех, кто рядом с нами. После прочтения я долго думал о том, как часто мы не замечаем талантов вокруг себя и как важно поддерживать тех, кто действительно этого заслуживает. Лесков через своего героя напоминает нам: талант — это дар, но признание — это то, что мы должны давать друг другу.

Этот рассказ оставил у меня смешанные чувства: восхищение мастерством Левши, гордость за его патриотизм, но и грусть от того, как несправедливо сложилась его судьба. Думаю, именно поэтому «Левша» остается актуальным и сегодня — он заставляет нас задуматься о том, что действительно важно в жизни.