Что думаете о числе Дугласа Адамса 42? Нумерология это глупость, мнительность?

gj Ученик (1), на голосовании 1 месяц назад
В книге «Автостопом по галактике» (опубликованной в 1979 году) главные герои посещают легендарную планету Магратея, жители которой когда-то занимались строительством планет. Там они встречают Слартибартфаста, проектировщика планет, когда-то делавшего фьорды Норвегии. В архивных записях находятся записи о сверхразумных существах, построивших компьютер Думатель, который должен был вычислить ответ на Главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого. Ответ на вопрос был «42», и Думатель предложил построить другой компьютер, более сложный и включающий в себя органическую жизнь для того, чтобы вычислить вопрос, подходящий под ответ (позднее Адамс создаст загадку числа 42, где на различные вопросы ответ будет 42).

Компьютер, часто принимаемый за планету (из-за размеров и биологической компоненты), назывался Земля, и был уничтожен вогонами для строительства гиперпространственной магистрали за пять минут до окончания программы, рассчитанной на 10 млн лет. Двое из представителей сверхразумной расы, управлявшей компьютером, выглядят как две белых мыши, и хотят получить мозг Артура Дента, поскольку он являлся частью уничтоженной планеты, и у него в мозгу может содержаться часть вопроса.

В честь Д. Адамса названо «переходное геомагнитное событие Адамса» — период многократного ослабления магнитного поля Земли, предшествовавший экскурсу Лашампа, когда магнитные полюса Земли поменялись местами. Предполагается, что событие Адамса привело к вымиранию многих видов животных и растений, вымиранию неандертальцев, опустыниванию Австралии, а также привело к расцвету мифологии и пещерной живописи: с одной стороны, северные и южные сияния были видны по всей Земле, что могло привести к появлению мифов; с другой стороны, из-за высокого уровня космической радиации распространился пещерный образ жизни. Событие произошло около 42 тысяч лет назад и названо в честь Адамса, потому что в романе «Автостопом по галактике» он писал, что число 42 — ответ на «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого».
Голосование за лучший ответ
ушел совсем Просветленный (22526) 2 месяца назад
Нумерология исследует частности но не общность)
Бодрствуйте! Мыслитель (5531) 2 месяца назад
Думаю это код Кемеровской области.
Rotspawn Мудрец (16835) 2 месяца назад
42 - математическое число, связанное с дифракцией света, поскольку он становится видимым для человеческого глаза (фрактал Вселенной), когда дифрагированная волна находится в спектре от 420 до 750 терагерц (красный цвет переходит в инфракрасный, а синий - в ультрафиолетовый). 42 рассматривался египтянами как окно в мир духов, ассоциируясь с созвездием Лепус (кролик), расположенным рядом с Сириусом. Исида вошла в подземный мир через Лепуса, разыскивая своего мужа Осириса (Юпитер, символ 24), который обитал в подземном мире с 42 судьями (42 закона Маат, сердце - точка равновесия). Египетская империя была разделена на 42 нома, как Осирис был разрезан на 42 части. 42=21+21. 21 - число в последовательности Фибоначчи (спираль золотого сечения). Радуга образуется под углом 42 градуса. Алиса в Стране чудес Льюиса Кэрролла - это современная версия сказки о том, как Исида отправилась в подземный мир (Правило 42).
. Гуру (4058) 2 месяца назад
Враньё.
Число 42 упоминается в греческих рукописях, а было получено оно, как минимум, императором Юлианом, вызывавшем через собственного сына (Юлиана теурга, который играл роль проводника) путём магических приёмов и заклинаний дух Платона.
О магических свойствах числа 42 было известно задолго до существования египетского царства.

И сколько же в мире лицедеев-проходимцев, мнящих себя гениями эпохи. Дуглас Адамс - очередной выскочка и пройдоха.

п. с. что же касается нумерологии, то даже Платон (стоит отметить, высоко ценимый, как кладезь знаний, представителями научной среды всех последующих времён) говаривал, что философия без знаний основ математики - пустая наука.
хатуль мадан Мыслитель (7304) 2 месяца назад

4 - прямая свастика, входит в комплект Шивы, огонь разрушающий старые миры, а так же зелёный уровень, середина, нота фа и этот мир.
(это можно проверить, если отойти подальше в лес и прислушаться
то шум реки будет в ноте фа, нет реки, отойти от трассы ...)

2 - двойственность, добро и зло, человек, и многое многое другое

а нумерология совсем иное
Yasha Lava Знаток (315) 1 месяц назад
Вопрос о жизни сам по себе как по мне нерешаемый. Так что вполне оптимальное решение сказать 42 и забить на вопрос