42 - математическое число, связанное с дифракцией света, поскольку он становится видимым для человеческого глаза (фрактал Вселенной), когда дифрагированная волна находится в спектре от 420 до 750 терагерц (красный цвет переходит в инфракрасный, а синий - в ультрафиолетовый). 42 рассматривался египтянами как окно в мир духов, ассоциируясь с созвездием Лепус (кролик), расположенным рядом с Сириусом. Исида вошла в подземный мир через Лепуса, разыскивая своего мужа Осириса (Юпитер, символ 24), который обитал в подземном мире с 42 судьями (42 закона Маат, сердце - точка равновесия). Египетская империя была разделена на 42 нома, как Осирис был разрезан на 42 части. 42=21+21. 21 - число в последовательности Фибоначчи (спираль золотого сечения). Радуга образуется под углом 42 градуса. Алиса в Стране чудес Льюиса Кэрролла - это современная версия сказки о том, как Исида отправилась в подземный мир (Правило 42).

Компьютер, часто принимаемый за планету (из-за размеров и биологической компоненты), назывался Земля, и был уничтожен вогонами для строительства гиперпространственной магистрали за пять минут до окончания программы, рассчитанной на 10 млн лет. Двое из представителей сверхразумной расы, управлявшей компьютером, выглядят как две белых мыши, и хотят получить мозг Артура Дента, поскольку он являлся частью уничтоженной планеты, и у него в мозгу может содержаться часть вопроса.
В честь Д. Адамса названо «переходное геомагнитное событие Адамса» — период многократного ослабления магнитного поля Земли, предшествовавший экскурсу Лашампа, когда магнитные полюса Земли поменялись местами. Предполагается, что событие Адамса привело к вымиранию многих видов животных и растений, вымиранию неандертальцев, опустыниванию Австралии, а также привело к расцвету мифологии и пещерной живописи: с одной стороны, северные и южные сияния были видны по всей Земле, что могло привести к появлению мифов; с другой стороны, из-за высокого уровня космической радиации распространился пещерный образ жизни. Событие произошло около 42 тысяч лет назад и названо в честь Адамса, потому что в романе «Автостопом по галактике» он писал, что число 42 — ответ на «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого».