Еръ и ерь въ словах

dodahan mimi Ученик (208), на голосовании 2 месяца назад
Я учу старославянскій (церковнославянскій) и я хочу понять, когда пишется еръ и ерь в словахъ? Я знаю, что они пишутся на конце словъ, но также я знаю, что они пишутся и въ серединѣ словъ. Я хочу понять: когда надо писать еръ и ерь въ серединѣ слова?
Голосование за лучший ответ
ToyohaiLь Мастер (1453) 3 месяца назад
В дореформенном правописании твердый знак (он же ер) пишется в конце всякого слова, оканчивающегося на согласную: столъ, телефонъ, Санктъ-Петербургъ. Это касается и слов с шипящими согласными в конце: мячъ, ужъ замужъ невтерпежъ. Исключение — слова, оканчивающиеся на «и краткое»: й считался гласной.

Когда ставится ер и Ерь?
В письменной речи после мягких согласных звуков вместо а, о, у, э пишутся буквы я, ё, ю и е, мягкость согласного на конце слова обозначается специальной буквой ь, называемой "мягкий знак" (до Орфографической реформы 1917-1918 годов этот знак назывался "ерь

https://arzamas.academy/materials/1164
ТГ Искусственный Интеллект (634885) 3 месяца назад
твердый согласный=пишешь еръ
мягкий-ерь
они никакого звука не передают,как ъ иь
dodahan mimiУченик (208) 3 месяца назад
Раньше передавали, я говорилъ про правописаніе до паденія еровъ.