Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Музыкантам...Говорят, если купить микшер с USB-интерфейсом, можно обойтись без навороченных звуковых карт.Это правда??

Алексей Успанов Гуру (3482), закрыт 12 лет назад
Представим, что мы имеем средненький ноутбук с двухъядерным процессором. Пусть там будет 3-4 Гб оперативки и видео- на 256, но все это не главное. Для качественной записи и обработки звука прежде всего нужна звуковая плата хорошая.
Один приятель сказал, что если взять микшерный пульт с USB-интерфесом, можно обойтись без дорогой навороченной звуковой карты, так как там якобы есть свой мощный звуковой генератор...
Вот скажем, опять же исходя из небольшого бюджета, если к примеру взять микшер "ALESIS MultiMix 8USB" (это по цене что-то в районе 10т.р.)...
...Я в этих всех вопросах чайник по сути...
Объясните... Заранее спасибо
Лучший ответ
U525 Langsame fahrt voraus Просветленный (24094) 12 лет назад
То, что можно будет обойтись без навороченных звуковых карт, это правда. В данном случае, ее предется приобрести потому, что на ее "плечи" ложится задача по коммутации (соединению), сигналов между внешними звуковыми сигналами и цифровым миром компьютера. Теперь что касается микшера с USB интерфейсом, то сдесь надо обратить внимание на его версию, например если это USB 1.1 то он не подайдет, потому, что у него скорость передачи данных 12 мб/c.Приммер: если мы возьмем звуковую карту с 2 микрофонными и 6 аналоговыми входами то, что у нас получится: поскольку профи апаратура работает с характеристиками 24bit и 96 кГц (студийное качество) то получим 24*96000*8(число входов на звуковухе) /1000000(перевод в битты) =18,432,то тут увидим, что USB 1.1 с этой задачей не справится-12мб/с. Вам предется искать карту с USB 2.0. у него скорость передачи 480 мб/c. Или как вариант, просто купить карту с 5 входами, вот сдесь она справится с Вашим пультом, не важно какой версии USB стоит на микшере.
Алексей УспановГуру (3482) 12 лет назад
Простите, я все равно не понял, так если можно обойтись с микшером без карты, зачем ее покупать??
Если я не ошибаюсь USB порты не на звуковухе находятся, а на материнской плате, и большинство из них как раз USB 2.0...
Или нужно чтобы еще и на звуковухе был USB??
U525 Langsame fahrt voraus Просветленный (24094) ее предется купить,если Вы планируете в дальнейшем работать со звуком,например добавлять к Вашим записям сложные эффекты,поскольку такая возможность присутствует в программах по созданию и сведению музыки(а они работают только с ними,вернее есть возможность работы и с встроенной(интегрированной)картой в Ваш комп,но тут Вы начнете терять качество.Если такой работы не планируется,то можно обойтись и без карты.
Остальные ответы
Алексей Мастер (1797) 12 лет назад
Я бы все таки взял звуковуху.. .
Понимаешь, протокол USB разрабатывался для пакетной передачи данных (а вот как раз для потоковой - FireWire),
поэтому не факт, что не будет косяков при записи через USB-устройства. Впрочем, может задачи не настолько сложные, если есть возможность взять на пробу не покупая, то лучше сначала попробовать, как USB-пульт поведет себя.
Но я бы в данном случае взял звуковуху. M-Audio Audiophile или esi Julia, к примеру (4-6 тыс. р.) . Если бюджет позволяет, то присмотрелся бы к Audiotrak MAYA 1010 (для многоканальной записи, под 10 штук стоит).
Алексей УспановГуру (3482) 12 лет назад
Благодарю...
Наконец-то хоть одного толкового мыслящего человека встретил...
...А то несут всякую чушь...
Похожие вопросы