Почему на карте США оставили много индейских названий?
Если индейцев сгоняли с их мест обитания и считали врагами, а индейские названия часто длинные и совсем непонятные англоговорящим? После 1945 года из Восточной Пруссии немцев выселили и переименовали все города: Кенигсберг стал Калининградом, появились Балтийск, Советск и пр. В Петербурге старинные названия финских деревень, ставших микрорайонами города, адаптировались к русскому языку: Купсилла стала Купчино, Аутола - Автово, а вокруг на Карельском перешейке в 18-20 веках где-то финны оставались, где-то нет из-за войн, и часть названий несколько русифицировалась как Келломякки в Коломяги, часть после войны заменили на русские как другие Келломякки на Комарово, Райвола на Рощино, Куоккала на Репино в память о жившем там художнике, какие-то назвали в честь героев войны как Смолячково или нейтрально как Сосново, а часть финских названий осталась без изменений, хоть они для русских длинные и непонятные и финнов там может не быть: Каннельярви, Мюллепельто, Петяярви, Лейпясуо - так называются некоторые остановки электричек на Карельском перешейке в Ленинградской области. У города Выборг осталось шведское название, а финское произношение Виипури есть на туристических автобусах; город много раз переходил из рук в руки шведов, финнов, россиян. А вот соседний райцентр восточнее с древней не шведской, а русской крепостью Корела название крепости сохранил за ней, но сам получил новое русское название Приозерск, хотя до революции был, кажется, под шведским именем Кексгольм.
Вы выбрали хорошее слово "оставили", раскрывающее суть. то есть они уже были, люди к ним привыкли. С фигали переименовывать? чай не Украина)
В России тоже полным полно различных географических объектов имеют свои корни в исторических названиях, связанных с народами, проживающими в тех или иных районах.. А вы надергали лишь те, которые переименовали.
А почему , когда силой присоединили Якутию к России, оставили название Оймякон, что означает на якутском " незамерзаюэая вода" ????
Сначала учи историю своей страны, а потом езь в чужую.
потому что тупые американцы не могут своё придумывать