ПОМОГИТЕ СРОЧНО ХИМИЮ 11 класс
Навеску гидрокарбоната калия растворили в воде. Полученный раствор подвергли непродолжительному
нагреванию в результате чего часть растворенного вещества разложилась. При этом выделилось 6,72 л газа и было
получено 582 г раствора с массовой долей воды 80%. После этого к полученному раствору добавили минимальный
объем 10%-ной серной кислоты, достаточный для полного выделения углекислого газа из раствора.
Запишите уравнения проведенных реакций.
Рассчитайте массовую долю соли в конечном растворе (в %). В поле ответа введите только число с точностью до
десятых (без единиц измерения).
Ответ: 9,8(нужно решение)!
1) 2KHCO₃=K₂CO₃+CO₂↑+H₂O.
Выделилось ν=V/Vₘ=6,72/22,4=0,3 моль газа и столько же карбоната, масса которого m(K₂CO₃)=ν(K₂CO₃)M(K₂CO₃)=0,3×138=41,4 г.
Общая масса солей
m(солей)=m(р-р)×(1-ω(H₂O))=582×(1-0,8)=116,4 г,
из которых на гидрокарбонат всё ещё приходится
m(KHCO₃)=m(солей)-m(K₂CO₃)=116,4-41,4=75 г.
2) K₂CO₃+H₂SO₄=K₂SO₄+CO₂↑+H₂O.
ν₁(CO₂)=ν₁(K₂SO₄)=ν₁(H₂SO₄)=ν(K₂CO₃)=0,3 моль.
3) 2KHCO₃+H₂SO₄=K₂SO₄+2CO₂↑+2H₂O.
ν₂(K₂SO₄)=½ν₂(H₂SO₄)=½ν(KHCO₃)=½m(KHCO₃)/M(KHCO₃)=½×75/100=0,375 моль.
ν₂(CO₂)=ν(KHCO₃)=0,75 моль.
ν₀(H₂SO₄)=ν₀(K₂SO₄)=ν₁(K₂SO₄)+ν₂(K₂SO₄)=0,3+0,375=0,675 моль.
ν₀(CO₂)=ν₁(CO₂)+ν₂(CO₂)=0,3+0,75=1,05 моль.
m(K₂SO₄)=ν(K₂SO₄)M(K₂SO₄)=0,675×174=117,45 г.
m(H₂SO₄)=ν(H₂SO₄)M(H₂SO₄)=0,675×98=66,15 г.
m(CO₂)=ν(CO₂)M(CO₂)=1,05×44=46,2
m(р-р H₂SO₄)=m(H₂SO₄)/ω(H₂SO₄)=66,15/0,1=661,5 г.
m'(р-р)=m(р-р)+m(р-р H₂SO₄)-m(CO₂)=582+661,5-46,2=1197,3 г.
ω(K₂SO₄)=m(K₂SO₄)/m'(р-р)=117,45/1197,3≈0,098=9,8%.
Дерзайте знать! ;)