DVD, DVDrip - это формат или качество

Sergey Pits Мастер (1256), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
DDO Мыслитель (6020) 15 лет назад
DVDRip - это ФОРМАТ, которому соответствует определённое качество!

CamRip (CAM)
(оно же «поганая экранка») : Самое низкое качество. Фильм записывают камерой с экрана кинотеатра. Качество обычно отвратительное. В некоторых фильмах видны головы других кинозрителей, изображение может быть косое (снимали не из центра зала) и т. д. . Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики.

Telesync (TS)
(оно же «ничего так экранка») : Записывается професcиональной (цифровой) камерой установленной на штатив в пустом кинотеатре с экрана. Качество видео намного лучше, чем с простой камеры (Cam). Звук записывается на прямую с проектора или с другого отдельного выхода, например гнездо для наушников в кресле (как в самолёте) . Звук таким образом получается очень хороший и без помех. Как правило звук в режиме стерео.

Screener (SCR):
Второе место по качеству. Для этого используется професcиональная видеокассета для прессы. Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS. Звук тоже отличный, обычно стерео или Dolby Surround.

DVDScreener (DVDScr):
Тот же принцип, что и в просто Screener, но на ДВД-носителе. Качество - как DVDRip, но картинка обычно «испорчена» водяными знаками и черно-белыми вставками («пропадающая цветность») . Попадаются «чистые» DVD-скринеры. Т. е. без надписей и ч/б вставок, в этом случае практически неотличимы от DVDRip и часто за них выдаются.

Workprint (WP):
Особая конфетка для любителей фильмов. Это так называемая «Бета-версия» фильма. Обычно выходит в формате VCD и намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. Это предварительная версия фильма. Из-за этого можно ожидать всё. От супер качества, до полного отстоя. Часто отсутствуют некоторые сцены. Однако может быть и такое, что есть все сцены, а потом их вырежут… Узнать такие версии можно по таймеру в верху или в низу экрана - он нужен для последующего монтажа.

Telecine (TC)
(оно же «рулон» и «тряпка») : Очень популярные в рунете версии фильмов, которые часто путают с DVD-рипами. Качество - удовлетворительное, но часты проблемы с естественностью цветов («желтизна» картинки) . Источником является проектор с выходами для аудио и видео. Фильм записывают прямо с проектора.

PS: Pan and Scan:
Фильмы сделанные для проверки реакции зрителей. Показывают их на квадратном экране. Если такой фильм переписывать для домашнего тв, то нужно переделывать формат. Большенство фильмов в США, после 1955 года снятые, были записаны в формате 1,85:1 ( европейские записываются в 1,66:1 ). Исключением является Cinemascope-формат (2,35:1) для анаморфических линз. Обычный телефизор имеет формат 1,33:1. Если перегонять на видео, то нужно уменьшить картинку. Это делатся так: видео урезается в ширине. Если Вы купили DVD и там нет информации об «Оригинал киноформат» , то вы можете исходить из того, что фильм урезали методом Pan and Scan. Если Вы хотите весь фильм, то покупайте DVD с пометкой «Widescreen».

STV: Straight To Video:
Означает, что фильм записали с проектора и кодировали сразу в режиме реального времени.

Dubbed:
Оригинальный звук убрали (например, взяли дорожку из русского кинотеатра и наложили на американский релиз)

Line.Dubbed:
Тоже самое как и Dubbed, только в этом случае звук был взят из «кресла» или «проектора» (Line).

Mic.Dubbed:
Тоже самое как и Dubbed, только звук был записан микрофоном в кинотеатре.

VHSrip
Источник материала кассета формата VHS, обычно довольно среднего качества.

TVrip
Материал записан с телевизионного сигнала, обычно кабельного (но попадаются и с простой антенны) . Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATrip формате.

SATrip
Материал записан напрямую со спутника, обычно лучшего качества чем TVrip.

DVDRip
Лучшее качество из доступного обычным людям. Копируется с DVD и жмётся MPEG4-кодеками.

DVD5/DVD9
Копия DVD-диска без пережатия, обычно содержит меню и дополнительные материалы.

HDTVRip
Вершина качества, увеличенное разрешение и частота кадров. для воспроизведения нужен мощный компьютер.
Остальные ответы
kirill iroshnikov Мастер (2057) 15 лет назад
DVD-формат
DVDrip-и формат и качество
dobryiVzlom Мыслитель (5700) 15 лет назад
ДВД - формат, ДВДрип - качество (т. е. вытащено с ДВД).
V@lera Знаток (418) 15 лет назад
DVD - формат
DVDrip- Качество
Таня Мудрец (19070) 15 лет назад
DVDRip - Копия с оригинального DVD. Качество - самое лучшее, хотя и зависит от мастерства создателя копии.
CAMRip - Так называемая “экранка”. Видео и звук записывают на камеру в зале кинотеатра. Изображение иногда может трястись, быть снятым под углом к экрану, в некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и т. д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики. Обычно самое плохое и самое первое качество которое можно найти после официального релиза фильма в кинотеатрах.
Telesync (TS) - В идеале записывается с экрана профессиональной (цифровой) камерой, установленной на штатив в пустом кинотеатре либо в кабине киномеханика. Качество видео намного лучше, чем в CAMRip. Звук записывается напрямую с проектора или с другого отдельного выхода, например гнезда для наушников в кресле. Звук таким образом получается очень хороший и без помех. Как правило звук в режиме стерео.
Telecine (TC) - Копия снимается с киноленты с помощью специального оборудования. Фильм записывают с проектора с выходами для аудио и видео. Качество может быть разное, от хорошего до неотличимого от DVD, зависит от применяемого оборудования, звук отличный. Иногда бывают проблемы с естественностью цветов (”желтизна” картинки) .
DVD-Screener (DVDScr) - Копия с “promotional” DVD (версия для кинокритиков, рекламная версия или бета) . Тот же принцип, что и в просто Screener, но на DVD-носителе. Качество - как DVDRip, но картинка обычно “испорчена” водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками (”пропадающая цветность”).
TVRip - Материал записан с телевизионного эфира, обычно кабельного (но попадаются и с простой антенны) . Почти все телесериалы первично появляются именно в этом или SATRip формате. Качество зависит от оборудования и программного обеспечения.
SATRip - Аналогично TVRip. Материал записан со спутникового видео (как правило это цифровой MPEG2-поток) . Качество зависит от канала и способа записи. Обычно такая копия лишь немного уступает DVDRip (хотя есть и исключения) .
HDTVRip - Копия HDTV фильма (1920×1080, 1280×720), которая обычно делается с разрешением обычной DVD копии (иногда с оригинальным разрешением) . Качество зачастую лучше DVDRip.
VHS-Rip - Источник материала кассета формата VHS. Обычно, среднего качества.
LaserdiscRIP (LDRip) - Эта версия делается с Laserdisc. Встречается довольно редко, в основном старые фильмы.
Workprint (WP) - Это так называемая “бета-версия” фильма. Особо интересная для киноманов. Обычно выходит в формате VCD намного раньше начала показа в кинотеатрах мира. Из-за того, что это предварительная версия фильма, качество материала может быть как высоким, так и очень низким. Часто могут отсутствовать некоторые сцены, компьютерные спецэффекты. Однако может быть и такое, что есть сцены, которые в окончательной версии вырежут. Узнать такие версии можно по таймеру вверху или внизу экрана.
ДДО МЕНЯ ОПЕРЕДИЛ (((НУ И ЛАДНО!