Геометрия 7 класс
Решите пожалуйста задачу:
в остроугольном треугольнике mck проведена высота kb. найдите ck если m=80 k=70 kb=5
Хорошо, давай решим эту геометрическую задачу по шагам.
Условие задачи:
Дан остроугольный треугольник MCK.
Проведена высота KB.
Угол M = 80 градусов.
Угол K = 70 градусов.
Высота KB = 5.
Нужно найти длину стороны CK.
Решение:
Найдем угол C:
Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.
Угол C = 180 - угол M - угол K
Угол C = 180 - 80 - 70
Угол C = 30 градусов.
Рассмотрим прямоугольный треугольник KBC:
KB - высота, поэтому угол KBC = 90 градусов.
Угол C = 30 градусов (как было рассчитано ранее).
KB = 5 (дано по условию).
Нужно найти CK.
Используем свойства прямоугольного треугольника с углом 30 градусов:
В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы.
В нашем случае KB (катет напротив угла C) = 5, CK (гипотенуза) нужно найти.
По свойству: KB = 1/2 * CK
Следовательно, CK = 2 * KB
Вычисляем CK:
CK = 2 * 5
CK = 10
Ответ: Длина стороны CK равна 10.
Краткое изложение решения:
Нашли угол C треугольника MCK: 180 - 80 - 70 = 30 градусов.
Рассмотрели прямоугольный треугольник KBC (высота KB делит треугольник на два прямоугольных).
Использовали свойство, что в прямоугольном треугольнике с углом 30 градусов, катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы.
Вычислили CK: 2 * KB = 2 * 5 = 10.
Надеюсь, решение понятно. Если есть какие-либо вопросы, задавай!
нужен чертёж