Формула ЕСЛИ в Excel

Илья Ученик (107), на голосовании 2 месяца назад
Помогите пожалуйста с написанием формулы "Если".
У меня есть колонки "продажи в день", "остаток товара", "заказ"
Мне нужно написать следующую формулу:
Если продажи в день 100-150, то остаток должен быть больше 100, если он меньше, то в столбике "заказ" должно появляться слово ЗАКАЗАТЬ
Если продажи в день 150-200, то остаток должен быть больше 150, если он меньше, то в столбике "заказ" должно появляться слово ЗАКАЗАТЬ
Дополнен 3 месяца назад
как пример:
H2-продажи
E2-остаток
Условия:
Продажи <=99,9, остаток<=50; "ЗАКАЗАТЬ"
Продажи <=149,9, остаток<=100; "ЗАКАЗАТЬ"
Продажи >=150, остаток<=150; "ЗАКАЗАТЬ"
Голосование за лучший ответ
Кузяка Искусственный Интеллект (235087) 3 месяца назад
Тут если в если.
ИльяУченик (107) 3 месяца назад
Я это понял. Можете подсказать как она правильно пишется? Хотя бы простой пример
Кузяка Искусственный Интеллект (235087) Илья, лень. Там выражение "если это, то вот так, иначе вот этак" выглядит как =если(это; вот так; вот этак). Читай описалово, там же хорошая справка. Хотя проще: =если(остаток-продажи<0, заказ = заказ; ). Тут я прогнал, не надо никаких если в если.
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (303472) 3 месяца назад
Понимаешь, тут такое дело, Эксель работает с адресами ячеек, и чтоб написать формулу нужно написать адреса ячеек с которыми будет работать функция ЕСЛИ
невозможно написать формулу не зная где лежат твои продажи и остатки
ИльяУченик (107) 3 месяца назад
можно без адресов, просто к примеру продажи=а1, остатки = а2, заказать = а3. В любом случае буду корректировать, просто не понимаю сам строй формулы.
Abram Pupkin Просветленный (20840) 3 месяца назад
Если продажи в день 100-150...
а если меньше 100 ?

"150" - входит в оба условия ,
какое условие правильное ?

продали 97
остаток 98
какой ответ ?
ИльяУченик (107) 3 месяца назад
Можно поменять на 149, но там ведь разные условия. Вот я попытался что то написать, но естественно не работает
=ЕСЛИ(H2<=100;E2<=100;"ЗАКАЗАТЬ";ЕСЛИ(H2<=150;E2<=150;"ЗАКАЗАТЬ"))
H2 - продажи
E2 - остаток
ИльяУченик (107) 3 месяца назад
Не то скинул, вот: =ЕСЛИ(H2<=150;E2<=100;"ЗАКАЗАТЬ";ЕСЛИ(H2<=200;E2<=150;"ЗАКАЗАТЬ"))
При условии менее 100 я сам допишу, мне пока надо понять как она вообще пишется
Илья, так ?
ᛟᏔҨŁ₣ᛟИскусственный Интеллект (303472) 3 месяца назад
Помогите пожалуйста) пытался ответить на вопрос и составить формулу и обнаружил что эксель не работает... это как-то можно исправить?
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ, Проверьте, что ячейки вписаны на английском раскладке.
или #ИМЯ или #ЗНАЧ
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ, Воспульзуйтесь мастером формул. Здесь есть справка Исправление ошибки #ЗНАЧ! в функции ЕСЛИ Исправление ошибки #ИМЯ?
Сергей Мудрец (11542) 3 месяца назад
еще вариант
=ЕСЛИ(ИЛИ(И(H2 <=99,9;E2<=50);И(H2 <=149,9;E2<=100);И(H2 >=150;E2<=150));"ЗАКАЗАТЬ";"")
ИльяУченик (107) 3 месяца назад
Почему то самое первое значение, а именно (H2 <=99,9;E2<=50), работает при остатке товара до 100, хотя в формуле прописано до 50. Всё остальное работает.
Сергей Мудрец (11542) Илья, поправлю так: Я сделал табличку В левом столбце указаны нижние значения продаж и справа соответствующий уровень остатка формула будет =ЕСЛИ(E2<=ВПР(H2;$K$1:$L$4;2;1);"Заказать";"")