Задание по биологии, не очень понимаю

Вероника Морева Ученик (174), открыт 2 недели назад
Зачем песчаные суслики впадают в спячку зимой. Спячкой они защищаются от засухи и жары, но ведь зимой то наоборот холоднее. Какая засуха и жара?
2 ответа
Ярик Ну-Очень-Крутой Знаток (325) 2 недели назад
Ну если они на южном полушарии обитают, то всё верно, а так хз
Серый Профи (595) 2 недели назад
Песчаные суслики, как и многие другие виды животных, впадают в спячку, чтобы адаптироваться к неблагоприятным условиям своей среды обитания. Основной причиной впадения в спячку зимой является не столько холод, сколько нехватка пищи. В условиях зимы, особенно в регионах с суровым климатом, доступ к пище резко уменьшается: почва замерзает, растения погибают, а запасы еды, которые суслики могли бы накопить, истощаются.

Спячка позволяет сусликам экономить энергию и избегать активного поиска пищи в условиях, когда шансы на успех крайне малы. Во время спячки их метаболизм значительно замедляется, что позволяет им выживать на накопленных жировых запасах. Это поведение является эволюционным приспособлением, которое помогает животным выживать в условиях, когда еда недоступна.

Таким образом, спячка для песчаных сусликов — это способ пережить зиму, когда условия для их условий жизни становятся тяжелыми из-за нехватки пищи, а не только из-за холода. Важно отметить, что в теплое время года, когда доступны ресурсы, суслики ведут активный образ жизни, добывая пищу и размножаясь.