Как Николенька учится различать добро и зло? помогите пожалуста

Елизавета Опря Ученик (105), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Сона Салманова Гуру (3726) 1 месяц назад
Различение добра и зла является важным элементом нравственного развития героя романа Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Этот процесс происходит через ряд жизненных ситуаций и событий, которые сталкивают Николеньку с различными моральными дилеммами и выборами.

1. Влияние семьи и окружающих: Николенька наблюдает за поведением своих близких и друзей, видит их поступки и реакции на различные ситуации. Например, влияние дядюшки и отца помогают ему понять, что такое доброта и забота.

2. Личные размышления и внутренние конфликты: Герой часто размышляет о своих поступках и их последствиях, задаваясь вопросами о том, что правильно и что неправильно. Эти внутренние диалоги способствуют его личностному росту и формированию моральных принципов.

3. Экстремальные ситуации: Во время войны Николенька сталкивается с реальным злом и страданиями людей. Эти события заставляют его задуматься о смысле жизни и человеческих ценностях.

4. Примеры героев романа: В книге много персонажей, которые становятся примерами для подражания или наоборот, антипримерами. Например, Андрей Болконский показывает Николеньке важность чести и долга, а Пьер Безухов демонстрирует силу добра и любви.

5. Религия и духовность: Религиозные убеждения и моральные принципы играют важную роль в воспитании Николеньки. Через религиозные обряды и молитвы он учится понимать важность милосердия и сострадания.

Таким образом, Николенька постепенно учится различать добро и зло через жизненный опыт, наблюдения, размышления и примеры других людей. Этот процесс является важным аспектом его взросления и становления личности.
Елизавета ОпряУченик (105) 1 месяц назад
А ГДЕ ЭТО БЫЛО НАПИСАНО ПРО ТО ЧТО ВЛИЯНИЕ ДЯДЮШКИ И ОТЦА ПОМОГАЮТ НИКОЛЕНЬКЕ ПОНЯТЬ ТО ТАКОЕ ДОБРОТА И ЗАБОТА!?
Сона Салманова Гуру (3726) Елизавета Опря, В частности, она относится к персонажу Николеньке Болконскому, внуку старого князя Николая Андреевича Болконского. Влияние дяди и отца на Николеньку помогает ему понять такие качества, как доброта и забота.
ладно пофиг
я вообще не про это имела ввиду я имела про книгу "детство"
ну а так все равно спасибо
Сона Салманова Гуру (3726) Елизавета Опря, В произведении Льва Николаевича Толстого "Детство" влияние дяди и отца на Николеньку также прослеживается. Это автобиографическая повесть, в которой Толстой описывает свое детство под именем главного героя Николеньки Иртеньева. Один из ключевых моментов, иллюстрирующих влияние взрослых на формирование характера Николеньки, связан с его отцом, Николаем Ильичем, и дядей, Петром Александровичем. Отец часто проявляет строгость и требовательность, но при этом он всегда справедлив и честен. Дядя Петр Александрович, напротив, отличается мягкостью и добротой, особенно в отношении детей.
Остальные ответы
Крокус Искусственный Интеллект (230051) 1 месяц назад
Жил-был Никита. Ему было 7 лет. Родители его жили в деревне, им было много лет. Они держали придворных и скотину: поросёнков, свинов, коров и лошадёв. Придворные мало ели, а вот скотина каждый день хотела жрать и базлала на разные голоса по всей деревне. У Никиты ещё был брат, младший, который ни черта не слушался родителей и целый день бегал по деревне с местной шантрапой. Когда Никите стало подходить 8 лет, отец его, папо Карло взял полено и шмякнул Никиту по башке, чтобы тот не придуривал за обеденным столом и скромно жевал свою поганую жвачку. Матушка тут же заголосила писклявым фальцетом и вдруг обозвала Никиту Николенькой: « Дитятко ты моё ненаглядное Ник…ик…Ник…оленькааааа, да что же ето делатса-то. Последню дурь ведь выбьешь с него, ирод ты проклятый, Карло ты Иваныч, почто так делашь?» Почудилось ей что-то, поблазнило, архангел ей шепнул на ухо, что так и надо и больше никак. Ладно, все согласились, Колька так Колька. Даже Вовка, брат его, рассыпался в неудержном смехе, показывая пальцем на Ники…Николеньку и крутя им же у своего виска. К осени папо Карло сказал, что скоро они с Николенькой поедут в Москву, тому надо уже в школу определяться, нече оболтусом шляться, науки надо зубрить. Вот к дому подъехала коляска, в неё вся семья уселася, а собачёшка на крыльце со смеху надселася, куда де мол все-то поехали, лошадёшка старая, не довезёт. Тогда маменька слезла с кобылы, Вовка тоже скатился и кобыле сразу стало легче и она бодро зацокала по дороге, поднимая клубы пыли, с гордо сидящими на повозке папой Карло Иванычем и сопливым Николенькой. По приезду в Москву, поселившись в гостинице «Метрополь», Карло ушёл в сельсовет прописываться и определять Николу в гимназию им. Пушкина. Николенька, оставшись один, загрустил было и засопел носом, но вдруг услышал звонкий смех девчушки, сидевшей на дороге, среди собачачьих какашек и наблюдая за Николенькой в театральный бинокль. Деву звали Катенькой. Дочка одинокого шарманщика, в прошлом служившего денщиком у Деникина, а теперь живущим на подаяния у местной церквушки. От такой наглости у Николы пропал голос и отпала пуговка со штанов, единственная, которая держала лямку, тоже единственную, вторую котэ съел ещё дома на Пасху, ему яиц не дали, вот он и отомстил. Ещё больше смутившись, Николенька натянул штаны и, показав язык,стал ковыряться в носу, ища глазами, чем бы запустить в эту наглую харю в розовых рейтузах и соломенной бабушкиной шляпе. Вернувшись, папо Карло увидел, как мило щебечут два облезлых голубка, сидя на брёвнышке и болтая ножками, о том, как они уедут в Украину, когда станут большими, народят десяток голопузых Николят Катеньковичей и купят паровоз, чтобы ездить к своим родителям за колбасой и картошкой.
Стасян???? Мастер (1443) 1 месяц назад
Эт кто? А так как и все, по тому что ему во благо идет на основе этого складываеться хорошо. А то что ему неприятно/плохо для не складываеться как плохие поступки