Сборка беспилотников для убийства украинцев. Нормальная работа. Только риск есть небольшой что тебе крылатую ракету в отдел запустят, и домой от тебя отправят шкварки.
Россия привлекла около 200 женщин в возрасте 18–22 лет из таких стран, как Уганда, Руанда, Кения, Южный Судан, Сьерра-Леоне и Нигерия, а также Шри-Ланка, на производство ударных дронов «Шахед» в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане. Об этом 10 октября сообщили журналисты Associated Press, поговорившие с некоторыми уроженками стран Африки, занятыми на производстве. Некоторые участницы программы рассказали, что только в Татарстане поняли, что будут работать на военном заводе, где выпускают дроны, используемые для атак по Украине.
Жительниц стран Африки и Азии завлекают в Россию с помощью онлайн-программы «Alabuga Start». В объявлениях в соцсетях соискательницам обещают бесплатный билет на самолет, трудоустройство в сферах гостеприимства или общественного питания, а также высокую зарплату (ранее — более 700 долларов, сейчас — более 500). Работу в России активно рекламируют в видеозаписях, где жительницы Африки под бодрую музыку посещают достопримечательности Татарстана и занимаются спортом. В видео участницы программы улыбаются, моют полы, в касках управляют кранами, а также носят средства защиты, когда используют краску или химикаты. Программу в том числе рекламируют популярные в странах Африки тиктокеры.
UuuuummmmmМудрец (10548)
9 часов назад
По словам одной сотрудницы, из ее зарплаты вычитали стоимость жилья, авиабилетов, медицинского обслуживания и занятий по русскому языку, а оставшихся денег не хватало на такие вещи, как проезд в общественном транспорте. По ее словам, к сотрудницам относятся «как к ослицам, как к рабам», а санкции, наложенные на банки РФ, затрудняют отправку денег домой. В то же время другая сотрудница рассказала, что отправляет родным до 150 долларов в месяц. Две сотрудницы, занятые на кухне, сообщили, что готовы продолжать работать, если смогут содержать свои семьи.