Штраф за несвоевременный возврат мед книжки

Наталья Овечкина Гуру (4685), открыт 1 день назад
У нас вредная мадама уволилась и написала заяву, что ей в день увольнение не выдали медкнижку. Трудовая у нее электронная, а за медкнижкой она просто не пришла. Какой за это штраф может быть или как с трудовой надо компенсировать работнику дни задержки? Со ссылкой на нормативку, пожалуйста
2 ответа
Людмила Пакетина Ученик (170) 1 день назад
Ответ представителю организации работодателя (Наталье О.,полагая у неё должность в отделе кадров - ОК) (ответ индивидуальному предпринимателю он был бы такой же)
(а) в отсутствие материала Закона, в котором упоминалось бы место хранения медицинской книжки и упоминался бы порядок её выдачи (законодательно это не оговорено),
(б) при наличии у меня и у Вас знания материала Приказа Минтруда России № 402н, Министерства здравоохранения России № 631н от 10.06.2021 г. "Об утверждении перечня медицинский обследований ...",
(в) при наличии ... последующего материала Приказа Министерства здравоохранения России от 18 февраля 2022 г. № 90н "Об утверждении формы, порядка ...", с которым в приложении утверждена форма индивидуальной медицинской книжки, ещё и (последующего) Приказа Роспотребнадзора
ЮРИДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ (рекомендации).
1. Указать этой вредной мадам (уже уволенному работнику) (можно устно по телефону) время с датой, когда ей придти за её (индивидуальной) медицинской книжкой и предложить ей подписать от неё (уже уволенного работника) заявление требования выдать ей эту Книжку (ей, являющейся её владельцем). Книжка выдаётся по требованию работника (по его заявлению) ещё до увольнения или после уже того, как работник уволен.
2. Если вредная мадам не потребует письменно свою эту Книжку (её владельца) - предложить ей написать (бывшему) работодателю досудебную претензию, чтобы узнать, что у неё на уме (работник до увольнения не заявил, что ему (срочно) будет нужна эта Книжка, но чтобы избежать судебной волокиты можно в чём-то пойти этой вредной мадам и навстречу).
Сообщаю (пояснения):
- штраф на организацию работодателя (на индив. предпринимателя) не накладывается в этом случае,
- задержки нет, когда она не исполнила (до увольнения) требования,
- но при этом в Книжке есть раздел 2 "Отметка о переходе на работу в другие учреждения" и при этом она может упирать на то, что она устраивается (ещё не устроившись) в другое (такое же) учреждение, где требуется эта Книжка,
- Верх Суд РФ раъяснил (всем работодателям), что они оплачивают оформление (новой) Книжки,
- материального ущерба этой вредной мадам нет, но она может захотеть компенсацию морального вреда, хотя оснований, похоже, нет, и затеять судебную волокиту.