Алоэ начал гнить снизу

xTraz Профи (596), открыт 2 дня назад
Добрый день! Хотелось красиво пересадить алоэ, но после пересадки он начал гнить снизу.

Можно ли как-то спасти верхние части цветка и как правильно это сделать?

Есть ли какой-то способ пересадить его в эту же емкость с нормальным ростом? Или лучше обычный горшок с отверстиями для слива воды?
7 ответов
Сергей Иванов Просветленный (26037) 2 дня назад
Отрежь один лист и посади его в нормальный горшок. и камни сверху тоже не нужны
༺ Paraddoxal Anser ༻ Оракул (60863) 2 дня назад
Отрежь вершок и поставь его в склянку с водой, пусти корни воткнешь в новую землю
Ioghn V Ученик (202) 2 дня назад
Меньше поливайте мб
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (522311) 2 дня назад
Очень редкий случай,просто небывалый.Это очень живучее растение.
Может-слишком водой заливаешь?
xTrazПрофи (596) 2 дня назад
Полила после пересадки. Повторно полила где-то через неделю или две
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (522311) А у меня они растут просто даже в банке с водой,даже без земли.
Юрий Щенников Знаток (460) 2 дня назад
Избыток влаги приводит к загниванию корней, тут необходимо достать и срезать все зараженные участки, после этого обработать раствором фунгицида сами стебли. Емкость промыть тщательно водой. Сам грунт, естественно, обновить.
xTrazПрофи (596) 2 дня назад
Спасибо, а горшок какой посоветуете?
Юрий Щенников Знаток (460) xTraz, глиняный, в нём избытка влаги не будет. По форме - решать уже вам, соразмерно растению!
. Мудрец (11176) 2 дня назад
Алоэ вера, называется растение. Прежде чем сажать надо было ознакомиться с правилами посадки и полива. Поливают не чаще 2 раз в месяц и обязательно должен быть хороший дренаж.
xTrazПрофи (596) 2 дня назад
Он прекрасно рос и без дренажа в другом горшке. А правила полива и посадки во всех источниках разные.
И к слову, это точно не алоэ вера
punica Искусственный Интеллект (113927) 2 дня назад
Срезайте макушки и сушите 2-3 дня. Потом можно сажать в почву. Главное не поливать после посадки пару дней.