6. Органами пищеварения брюхоногих моллюсков служат: а) рот, глотка и кишечник, не имеющий аналь- ного отверстия; б) рот, глотка и кишечник, заканчивающийся анальным отверстием; в) рот, глотка, желудок и кишечник, заканчи- вающийся анальным отверстием; г) рот, глотка с теркой, пищевод, желудок с пи-щеварительной железой - печенью и кишеч-ник, заканчивающийся анальным отверстием. 7. Нервная система двустворчатых моллюсков состоит из: а) окологлоточного кольца и нервной цепочки; б) двух нервных узлов в области глотки и в мантии; в) нескольких нервных узлов, расположенных в области глотки, в щупальцах, жабрах и мантии; г) трех нервных узлов, расположенных в ноге, в области переднего и заднего мускула-замыкателя. 8. Глаза у головоногих моллюсков: а) не развиты; б) развиты слабо; в) сложные по строению и по остроте зрения не уступают глазам человека; имеют такое же строение, как и у брюхоно- гих моллюсков, но отличаются большими раз-мерами. 9. Моллюски произошли от древних: а) кишечнополостных; в) круглых червей; б) плоских червей; г) кольчатых червей.
а) рот, глотка и кишечник, не имеющий аналь-
ного отверстия;
б) рот, глотка и кишечник, заканчивающийся
анальным отверстием;
в) рот, глотка, желудок и кишечник, заканчи-
вающийся анальным отверстием;
г) рот, глотка с теркой, пищевод, желудок с пи-щеварительной железой - печенью и кишеч-ник, заканчивающийся анальным отверстием.
7. Нервная система двустворчатых моллюсков состоит из: а) окологлоточного кольца и нервной цепочки; б) двух нервных узлов в области глотки и в
мантии;
в) нескольких нервных узлов, расположенных в области глотки, в щупальцах, жабрах и мантии; г) трех нервных узлов, расположенных в ноге, в области переднего и заднего мускула-замыкателя.
8. Глаза у головоногих моллюсков: а) не развиты; б) развиты слабо;
в) сложные по строению и по остроте зрения не
уступают глазам человека; имеют такое же строение, как и у брюхоно-
гих моллюсков, но отличаются большими раз-мерами.
9. Моллюски произошли от древних: а) кишечнополостных; в) круглых червей; б) плоских червей;
г) кольчатых червей.