Как исправить асимметрию лица?
Для подбора подходящего метода исправления асимметрии лица необходимо обратиться к врачу.
Некоторые методы лечения:
Хирургическое вмешательство. Показано при наиболее выраженных случаях асимметрии, которая спровоцирована деформацией костей, потерей зубов с одной стороны, защемлениями лицевого нерва. Возможность провести операцию и её вид подбирают индивидуально.
Ортодонтическое лечение. Показано пациентам, у которых асимметрия возникла из-за потери зубов, переломов челюсти, проблем с прикусом.
Миостимуляция. Назначается в тех случаях, когда асимметрия обусловлена пониженным тонусом мышц. Пациенту рекомендуют специальный массаж, гимнастику для восстановления мускулатуры.
Лечение нерва. Чтобы устранить воспаление нерва, которое спровоцировало перекос лица, назначают противовоспалительные препараты, миостимуляцию, массаж. Для усиления эффективности комплексной терапии рекомендуют проходить электромиографию и физиотерапевтические процедуры.
Сплинт-терапия. Применяется при патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).
Коррекция прикуса. Показана при аномальном смыкании зубных рядов, обусловленном челюстно-лицевой деформацией.
Протезирование. Необходимо для замены утраченных или необратимо повреждённых зубов.
Косметологические процедуры. Вводимые под кожу средства-филлеры, ботокс способствуют расслаблению мимических мышц, вследствие чего они становятся невосприимчивыми к патологическим импульсам и перестают сокращаться.
Пластика. Показана при низкой эффективности консервативных и косметологических методов лечения.
Выбор метода зависит от причины асимметрии лица.
При том что симметрия может не считаться красивой,
потому что она может выглядеть неестественно и скучной. Например, если сфотографировать половину лица, зеркально скопировать и дополнить изображение, даже красивое и милое лицо покажется некрасивым и неприятным.
Также симметричные структуры могут быть однообразными. В каком-то смысле симметрия противоположна информации, поскольку недостающие части могут быть легко восстановлены и не содержат новой информации.
С другой стороны, лёгкая асимметрия может делать лицо красивым, интересным и естественным. Например, если один глаз чуть-чуть находится дальше, чем второй, это создаёт визуальный обман и лицо выглядит более естественным и привлекательным.
Таким образом, восприятие красоты субъективно и зависит от личных предпочтений.
Никак, она у всех
Пластическая операция или другие костыли