здравствуйте! вопрос такой: пусть у нас есть молодой человек 18 лет, недавно получивший права. полис осаго на год с учетом "идеального" водителя (стаж + макс скидка по кбм) выходит +- 40000 рублей в мск(2 водителя: "молодой" + "идеальный") пока решили не вписывать в полис. но будет ли потом со временем страховка дешевле? логика такая: пусть копится стаж, без аварий и тд - то есть должно быть дешевле уже спустя год после ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВ(ЯКОБЫ КОПИТСЯ СТАЖ). но тут и говорят обратное: не застраховавшись впервые, вся логика, описанная ранее не работает, то есть дешевле будет, если застраховаться сейчас. объясните пожалуйста!
Нет. В ином случае страховщики разорились бы,если каждый новичок ждал бы определенного стажа по В/У и потом только делал страховку... да и количество исков явно бы увеличилось,т.к. страховки нет,за счет чего/кого убытки возмещать?Правильно,виновника!
Здравствуйте! Дело в том, что при расчете стоимости ОСАГО учитывается не только стаж вождения, но и наличие предыдущих страховых случаев. Если молодой человек не застрахован ранее, то у него не будет "истории" для снижения цены. Без первого полиса скидка по КБМ не накопится, и стоимость может оставаться высокой. Лучше застраховаться сейчас, чтобы начать накапливать стаж и скидки, что в будущем сделает полисы дешевле.
Для КБМ нужен "СТРАХОВОЙ СТАЖ" а не водительский. У тебя может быть водительский стаж 30 лет, а страховой НОЛЬ если ты ездил без страховок. У моего внука водительский стаж 5 лет, а страхового вообще не было, он все эти 5 лет без страховки ездил.
Логику включи - не впишешься, как будет изменяться твой КБМ? Ну ты ж не самый умный на свете, верно? Эта логик твоя, кстати и после работать не будет - если ты ездить не будешь с полисом ПОСТОЯННО. КБМ изменяться не будет никак. Учитывается только период, когда ты платишь за ОСАГО.
Вот Таблица возраста и стажа водителя, которую используют страховщики при расчёте страховки. По ней видно, чем старше водитель и чем больше у него стаж - тем дешевле страховка. Существенное снижение будет через 3 года. Не вписывайте, потом впишете, но только если он не будет ездить на авто