Творческая работа по биологии, цветок свербиги

Максим Погодин Ученик (133), открыт 1 день назад
Никак не могу найти как выглядит схема и диаграмма цветка растения свербига
Дополнен 1 день назад
Схема скорее всего - это формула
2 ответа
Лидия Пазилина Ученик (167) 1 день назад
Свербигу, или свербежник, характеризует яркий цветок, состоящий из чашечки, венчика, тычинок и пестика. Чашечка образована из пяти листочков, венчик состоит из ярких лепестков, часто с характерным узором. Тычинки располагаются вокруг пестика, который находится в центре. Схема цветка помогает понять его анатомию и функцию в процессе опыления.
punica Искусственный Интеллект (113882) 1 день назад
Копирую для вас из Википедии:
Цветок до 5 (7) мм в диаметре, собраны в щитковидные кисти, вместе образующие крупную метёлку. Цветоножки 6—8 мм длиной, с редкими железистыми бородавочками, прямые или слабо изогнутые. Чашелистики жёлтые, продолговатые, при цветении горизонтально оттопыренные, 2,5—4 × 1—1,5 мм. Лепестки жёлтые, (4) 5—7 (8) × (2) 3—5 мм, в два раза превосходящие чашелистики по длине, с клиновидным ноготком 1—2 мм длиной и с плоским обратнояйцевидным отгибом. Тычинки жёлтые, в числе шести, две из них короче четырёх остальных (длиной 2—3 мм и 4—6 мм соответственно); пыльники яйцевидные, 0,8—1 мм. Завязь верхняя, яйцевидная, редкобородавчатая, 1—4-гнёздная, на верхушке с коротким столбиком пестика, несущим неясно двулопастное или почти головчатое рыльце (пестик равен по длине коротким тычинкам)