Помогите пжжж контрольная по русскому 8 класс "двусоставные предложение"
Контрольная работа по теме: «Двусоставные предложения»
Вариант №2
I.Спишите текст, решая орфографические и пунктуационные задачи. (1)Более 300 лет назад обл тела Ро(с:cс)ию молва об умельцах кузнецах из г_р_да Павлова. (2)А (не) давно совреме(н;нн)ые м стера и(с;з)готовили замок весом более 400 кг! (3)Но главная диковина г_р да коми тный чудо-лимон, (4)В его честь мес ные м стера кузнецы и(зс)готовили композицию Павловекий лимон и установ ли в центре г р да. (5)Когда (то) купец Карачистов привёз из Турц и саженцы экзотического р стения, и ц трусы пр жились. (6)С тех пор павловский лимон изучают учёные селекционеры а жители Павлова берегут чудо р стение. (7)Мален кие зелёные д р бца с крупными ярко ж лтыми плодами кр суется в окнах г р_да.
2. Распределите сказуемые согласно их типу Нарисуй, стал предлагать, не напомнили, оказалась пустою, принялся рассказывать, пусть выстрелит, хотел заставить, не мог видеть, построит, считался мастером, закрыт, перестала плакать, купил бы, показалась знакомой.
Прочитайте текст, Выполните задания 3-9.
(1)В воздухе пахло ароматом недавно распустившихся цветов. (2)Сирень красавица была белая. (3)Подстриженные щёткой акации густо росли живой стеной. (4) А в них уютно прятались крошечные садовые диванчики и чугунные круглые столики. (5)В этих нишах, напоминающих зелёные гнёздышки, хотелось отдохнуть. (6)Садовник хорошо знал своё дело. (7)Зимой у него начинали расцветать камелии, (8)А ранней весной радовали глаз тюльнаны и гиацинты.
3.Выпишите из текста грамматические основы (указывайте номера предпожений).
4.Выпишите предложение (3), выделите в нём грамматическую основу. Выпишите из этого предложения все возможные словосочетания, укажите способ подчинительной связи.
5.Замените словосочетание ЧУГУННЫЕ СТОЛИКИ (предложение 4), построенное по типу согласование, на синонимичное со связью управление. Запишите словосочетание.
6.Выпишите из предложения (1) согласованное определение
7.Выпишите из предложения (6) прямое дополнение
8.Выпишите из предложения (8) выпишите обстоятельство времени
9.Выпишите из предложения (2) согласованное приложение с
определяемым
словом
10.Запишите предложение, устраняя грамматическую ошибку, связанную употреблением несогласованного приложения:
с
В
пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросле» поднимается проблема воспитания.
4. Грамматическая основа: прятались диванчики и столики.
А в них уютно прятались крошечные садовые диванчики и чугунные круглые столики.
согласование:крошечные садовые диванчики*, чугунные круглые столики*
уютно прятались* - примыкание
в них прятались* - управление
5.Замените словосочетание ЧУГУННЫЕ СТОЛИКИ - столики из чугуна
6.Выпишите из предложения (1) согласованное определение - распустившихся цветов
7.Выпишите из предложения (6) прямое дополнение - дело.
8.Выпишите из предложения (8) выпишите обстоятельство времени - весной
9.Выпишите из предложения (2) согласованное приложение - сирень красавица
10.В пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль» поднимается проблема воспитания.