Может ли офицер, преподающий в военном вузе, по своему желанию стать боевым или штабным офицером?
Например, сейчас идёт СВО. Может ли преподаватель по своему желанию снова пойти на службу и принять участие в СВО? В своём звании.
Да запросто! Таких примеров сейчас хоть пруд пруди. Офицеры состоящие в запасе не так уж и редко подают заявления в военкомат и идут служить по контракту, т.е. воевать. Если конечно состояние здоровья позволяет.
По моем у мнению вопрос в другом - что он преподает? Допустим, начальник кафедры высшей математики военного вуза - полковник. Но никто в здравом уме и трезвой памяти полк или даже батальон ему не доверит.
А вот из преподавателя тактики может неплохой штабной работник получиться.
Имелось в виду, что он служил до преподавания, и выйдя в отставку стал работать в преподавателем. Он не сможет опять стать полковником?
Раз он офицер, как вы определили, то есть военнослужащий, проходящий военную службу, то он может подать рапорт о своём переводе.
За деньги да
Только за деньги?
Может