4 месяца назад
от

Пожалуйста помогите с русским языком🙏. Написать сочинение-рассуждение по материалам ОГЭ.

Напишите пожалуйста сочинение-рассуждение на тему: "Нравственный выбор" по материалам ОГЭ.
План:
1) Вступление (Нравственный выбор-это)
2) Аргумент из текста Ю.М. Нагибина.
3) Аргумент из жизни
4) Заключение (Вывод)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нравственный выбор

1. Вступление

Нравственный выбор — это не просто решение между добром и злом, это внутренний компас, который направляет нас в моменты неопределенности. Это выбор, который отражает нашу сущность и формирует наш характер. В каждом из нас заложена способность различать правильное и неправильное, и именно эта способность определяет, кто мы есть на самом деле.

2. Аргумент из текста Ю.М. Нагибина

В рассказе Ю.М. Нагибина "Зимний дуб" учитель Николай Савушкин сталкивается с непростым выбором. Узнав, что его ученик Ваня пропускает уроки, чтобы заботиться о больной матери, Николай мог бы наказать мальчика. Однако, вместо этого, он решает понять и поддержать его. Этот поступок демонстрирует глубокое понимание и сострадание Николая. Он выбирает путь милосердия и поддержки, показывая, что нравственность заключается не в строгом соблюдении правил, а в умении видеть и чувствовать боль другого человека.

3. Аргумент из жизни

В реальной жизни нравственный выбор может проявляться в самых неожиданных ситуациях. Представьте себе, что вы нашли кошелек с деньгами на улице. Перед вами стоит дилемма: вернуть кошелек владельцу, который, возможно, очень переживает о его потере, или оставить деньги себе. В этом случае важно прислушаться к своему внутреннему голосу. Честный поступок, даже если он сопряжен с неудобствами, принесет вам чувство удовлетворения и гармонии. Ведь, как гласит старая пословица, "лучше спать спокойно, зная, что ты поступил правильно".

4. Заключение

Нравственный выбор — это не просто выбор между добром и злом, это процесс, который помогает нам понять самих себя. Каждый раз, когда мы делаем такой выбор, мы формируем свою личность и укрепляем свои моральные принципы. Как показывает пример из рассказа Ю.М. Нагибина и реальная жизнь, нравственность не всегда легка, но она всегда важна. Именно эти выборы делают нас теми, кто мы есть, и определяют наше место в этом мире. Поэтому важно помнить, что каждый наш поступок — это отражение нашего внутреннего "я".

нравственный выбор — это когда человек стоит перед выбором и должен решить, что правильно, а что нет. в рассказе нагибина герой выбирает между долгом и свободой. в жизни такое бывает когда нужно помочь другу, а времени нет. мне тоже помогло найти правильные ответы на вопросы, когда я учился в Умскул .

За тебя что ли писать?

Чат гпт и вперёд