МОЛЮ ПОМОГИТЕ??? ПРОГРАММА "КУМИР" ??? 9 класс, Учительница на уроке ничего не объясняла!!!!!

Gpxljhse Ученик (199), открыт 11 часов назад
Она только орала и выделывалась!!! А у нас 1 урок в неделю! И на завтра надо сделать это дз!

Алгоритмы с аргументами
Составьте программу закрашивания указанных клеток. Количество
клеток в каждом ряду или столбце определяется переменной, значение
которой меняется в программе перед каждым циклом. Начальное
положение Робота -в левом верхнем углу поля.
уже не знаю сколько с ней долблюсь? и уже пора спать!
3 ответа
SlomiX Мудрец (10925) 11 часов назад
Предположим, что у вас есть поле, и вам нужно закрасить определённые клетки в зависимости от переменной, которая задаёт количество клеток в ряду или столбце.

Пример алгоритма:
Начальное положение Робота: левый верхний угол поля.

Переменная n: количество клеток в ряду или столбце.

Цикл для закрашивания клеток:

Робот будет двигаться вправо и закрашивать клетки.

После завершения ряда Робот переместится вниз и начнёт закрашивать следующий ряд.

Программа на языке "Кумир":
 алг
нач
цел n
n := 5 // Задайте количество клеток в ряду или столбце

нц n раз
закрасить
вправо
кц
вниз
нц n раз
влево
кц
кон
Пояснение:
n := 5: Задайте количество клеток в ряду или столбце. Вы можете изменить это значение.

Внешний цикл нц n раз: Робот будет выполнять закрашивание для каждого ряда.

Внутренний цикл нц n раз: Робот закрашивает клетки в ряду и двигается вправо.

вниз: После завершения ряда Робот перемещается вниз.

влево: Робот возвращается в начало следующего ряда.

Пример для n = 3:
Робот закрасит 3 клетки в первом ряду, переместится вниз и закрасит 3 клетки во втором ряду, и так далее.
Nikassaiop End Просветленный (43137) 11 часов назад
Все необходимые данные по языку Кумир присутствуют непосредственно в программе, попробуй прочитать инструкцию перед началом выполнения.
Matematika ru Мудрец (10708) 11 часов назад
Непонято, как понимать количество клеток в ряду и столбце. Фигура из 6 линий состоит. Тогда получается нужно 6 переменных вводить или как?