Что было до вселенной что было самое первое в селенной

Вселенная и была, несколько может в другом виде, но была...

Энергия вечна. Вечно меняет формы своего существования.

Вечный блудняк.

Бог

"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою"
До этого ничего не было.

Н и ч е г о, был только Господь, все от Него и все к Нему.

До «начала» творения - https://goo.su/EJql

"На следующем этапе Господь творит материальные вселенные. Во время выдоха Маха-Вишну из пор на Его теле исходит бесчисленное множество вселенных, которые во время вдоха опять входят в Его трансцендентное тело, переходя в непроявленное состояние. Проявив все эти вселенные, Господь Маха-Вишну входит в каждую из них в форме второй пуруша-аватары Гарбходакашайи-Вишну. Каждая из вселенных имеет форму яйца, огруженного семью оболочками – земли, воды, огня, воздуха, эфира, ложного эго и махат-таттвы. Войдя во вселенную, Гарбходакашайи-Вишну наполняет половину ее своим потом и ложится на воды этого своеобразного океана, океана Гарбходака...

...Из пупка Гарбходакашайи-Вишну вырастает лотос, из которого рождается Господь Брахма – первое сотворенное существо и вторичный творец во вселенной. В стебле этого лотоса содержатся в своей потенциальной форме вссе четырнадцать планетных систем...

...Обретя знание, Господь Брахма начинает творить, или точнее проявлять уже содержащиеся во Вселенском теле Господа конкретные формы людей, животных, полубогов, других подвижных и неподвижных существ. Какие-то формы он творит сам, какие-то – через своих помощников праджапати или прародителей.

Господь Гарбходакашайи-Вишну затем распространяет себя в третью экспансию пуруша-аватары Кширодакашайи-Вишну или Сверхдуши, в которой Он находится в каждом атоме и сердце каждого живого существа. В форме Сверхдуши Господь поддерживает все в этом творении – буквально, чтобы все по атомам не развалилось. Кроме того Он является свидетелем всех наших желаний и поступков, незримо санкционируя наши наслаждения и страдания. Помимо этого в форме Сверхдуши Господь помогает нам на пути самоосознания, проявляясь как совесть, дающая интуитивное понимание того, что следует делать и чего не следует. Однако тем, кто хотят забыть Его, он предоставляет и эту возможность. Таким образом Кришна в форме Свердухши является источником нашего знания, памяти и забвения. Йоги, достигшие совершенства в своей медитации имеют возможность лицезреть трансцендентный четырехрукий облик Сверхдуши в своем сердце, имеющей «размер» приблизительно с большой палец... "

Была пустота

Квадриметрическая систематизированная сингулярность Мёбиуса. Другими словами трансцендентная квинтесенция абстрактных изомеров, аполярных в своей структуре. Хотя, это самое банальное объяснение для детей. Так то там формулировка намного больше.

Искусственный интеллект

до вселенной была вселенная)))
а если серьезно - есть много версий на эту тему. Но все они имеют свои существенные недостатки.