Является ли сильный стресс катализатором онко процессов?

JAMES BOND Ученик (1), открыт 3 часа назад
6 ответов
Антон Виноградов Мыслитель (9601) 3 часа назад
Может способствовать, совместно с другими факторами
Tru Tru Гуру (3293) 3 часа назад
Да, исследования показывают, что сильный и хронический стресс может быть катализатором развития онкологических процессов. Стресс вызывает выброс гормонов, ослабляет иммунную систему и способствует воспалению, создавая благоприятную среду для развития и прогрессирования опухолей. Научные данные подтверждают, что сильный и длительный стресс выступает одним из факторов риска возникновения и прогрессирования онкологических заболеваний.
Slava Savchenko Знаток (264) 3 часа назад
https://cancercentersofia.ru/about/articles/vliyanie-stressa-na-onkologiyu.html

Вот сайт, тут здорово на эту тему написано. Если краткий ответ - да, может являться