Как относиться к противоречиям в Коране? Действительно ли ислам так толерантен к христианству и иудаизму?

Сначала может сложиться впечатление, что христиане и иудеи для Ислама вполне уважаемые представители родственной с ними авраамической религии:«Следуйте этой вере (исламу – авт.) – это религия вашего праотца Ибрахима» (К.22:78). Тем более, что сам Коран имеет весьма благожелательные для христиан аяты: «ты увидишь, что ближе к тебе из всех людей те, которые следовали за Исой и говорили: «Мы – христиане!» И это потому, что среди них есть иереи и монахи, хорошо знающие свою религию и боящиеся своего Господа» (К.5:82).

Но действительно ли это так, действительно ли Ислам так толерантен к христианству и иудаизму? На самом деле все эти лояльные и политкорректные высказывания некоторых мусульман не имеют с действительностью ничего общего. Например, в том же 82 аяте 5 суры представлен уже весьма неприязненный взгляд на иудеев: «из всех людей самую сильную вражду испытывают к тебе (Мухаммеду – авт.) и к тем, кто уверовал в Аллаха и в тебя, иудеи и многобожники...» Несмотря на заявление муфтия Равиля Гайнутдина о том, что с мусульманской точки зрения христиане не приравниваются к «неверным» (кяфирам – от арабских букв «ка» «фа» «ра»), сам Коран свидетельствует обратное и обличает его неискренность: «Неверные – те, которые говорят: «Ведь Аллах – Мессия Иса, сын Марйам». Так христиане говорят и теперь» (К.572). Таким образом, согласно Корану, христиане за то, что называют Мессию Иисуса Богом, являются «неверными». Это подтверждается также другим аятом: «О вы, которые уверовали! Не берите себе в союзники и покровители ни иудеев, ни христиан! Они одинаковы в своей враждебности к вам. Тот, кто берет их в сторонники и покровители, тот сам из них. Аллах не ведет к прямому пути неправедного, который вредит самому себе, делая неверующих (т.е. неверных – авт.) своими покровителями и сторонниками» (К.5:51). Таким образом, те мусульмане, которые водятся с христианами, не просто «вредят сами себе», но и будут сбиты Аллахом с прямого пути, а это для мусульманина смерти подобно.
Как муслимы относятся к противоречиям?

Дополнен

В Коране есть много хорошего и правильного, но некоторые суры пугают. Как относиться к джихаду? джихад символичен и как меч, который нам христианам даровал Иисус Христос против сего греховного мира, который является символом духовной борьбы или просто тупо самая настоящая война и гонения против неверных. я не понимаю джихада. если так. Джихад противоречит Корану в таком случае. если призывает к убийству, а не к проповеди....

До 18 века существовало 1000 книг Корана и ни одна не была похоже на другую. Даже не совпадала В 18 веке один ученый из Германиии из всего этого написал тот Коран, который лежит у Васм на столе. Так что это не божественное издание а творение рук человеческих Все остальное отдельный разговор. Есть много переводов с английского, доступно к прочтению.

одна агрессия и ненависть в этом Коране

Коран противоречет и Иудаизму и христиансиву

Иисус Христос Господь Вседержитель есть истина, свет, жизнь, любовь, Он с православием, все остальное, происки сатаны.

Тебе нельзя читать Коран .
После депрессии .